×
Новости

В Кремле назвали опасным возможное использование Киевом зарубежных аэродромов

Источник изображения: w-dog.ru

Возможность использования Украиной военных аэродромов в других странах — нежелательный и потенциально опасный сценарий. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Уже было разъяснение от Министерства обороны о возможности использования [Украиной] каких-то иных аэродромов для вылетов боевых самолетов. Это очень нежелательный и потенциально опасный сценарий», — сказал Песков, комментируя планы Польши предоставить Киеву боевые самолеты МиГ.

В то же время, по словам Пескова, Москва заинтересована в скорейшем проведении новых раундов переговоров с Украиной.

«Российская сторона сохранила и сохраняет свою заинтересованность в продолжении переговоров. Российская позиция предельно понятна и предельно сформулирована, и доведена до сведения украинских переговорщиков. Мы заинтересованы в скорейшем проведении новых раундов по мере того, как украинские переговорщики будут готовы к этому», — пояснил пресс-секретарь президента РФ.

Помимо этого, он добавил, что в Кремле видят данные ООН по потерям на Украине, но не знают, насколько они достоверны. В частности, по данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), среди гражданского населения Украины якобы зафиксированы 474 убитых и 861 раненый.

«Конечно, в условиях продолжения этой специальной операции, в условиях того, что, вы знаете, многие города блокированы, оттуда не выпускают людей — все вот эти нацбаты — очень сложно понимать картину окончательную о возможных потерях. Безусловно, всю информацию, которая идет по линии ООН, мы видим. Она вся докладывается, но мы не знаем, насколько она может соответствовать реальному положению дел», — подчеркнул Песков, комментируя данные Управления верховного комиссара ООН.

Ранее в Польше рассказали, как будут поставлять самолеты на Украину в обход НАТО.

24 февраля Россия по приказу президента РФ Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик. В российском Министерстве обороны подчеркивают, что мирному населению Украины ничего не угрожает, потому что все удары наносятся точечно и исключительно по военной инфраструктуре.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше рассказали, как будут поставлять самолеты на Украину в обход НАТО
9 марта 2022
Польша не может самостоятельно решать вопрос поставок Украине наступательного вооружения без участия стран НАТО. Об этом заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий.
США признали существование биолабораторий на Украине
9 марта 2022
На Украине имеются биологические исследовательские объекты, и США работают над тем, чтобы не допустить их перехода под контроль России. Об этом заявила заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Виктория Нуланд.
Жителям Латвии порекомендовали пересмотреть привычки в связи с ситуацией на Украине
9 марта 2022
Жители Латвии должны пересмотреть свои жизненно важные привычки с учетом инфляции, поскольку ситуация на Украине стоит другим людям их жизней. Об этом заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.
Минобороны России обнародовало секретный документ Киева о нападении на Донбасс
9 марта 2022
Министерство обороны России обнародовало секретный приказ командующего Национальной гвардией Украины о наступательной операции на Донбасс в марте текущего года.
Новости партнёров