×
Новости

Националисты Латвии призвали не отказываться от российского газа

Источник изображения: lv.sputniknews.ru

Вводя санкции против России, Латвия не должна навредить себе больше. Балтийская республика не должна отказываться от российского газа. Об этом заявил лидер партии «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ» Райвис Дзинтарс, сообщает Apollo.lv.

По его словам, Латвия должна выступать за эффективные и как можно более жесткие санкции. Однако немедленный отказ от голубого топлива нанесет ущерб балтийской республике «в пять раз больше», чем России.

По мнению Дзинтарса, совместный отказ от российского газа в Евросоюзе может состояться менее чем за три года, но в этом процессе много неизвестного. Лидер Нацблока добавил, что независимо от решений властей Латвии страна может оказаться в ситуации, когда российского газа больше не будет. Поэтому в республике на этот случай должен быть разработан кризисный сценарий.

Россия 24 февраля по приказу президента РФ Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик. В ответ на это Евросоюз, США и ряд других стран ввели в отношении Российской Федерации санкции.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европейский союз вводит пятый пакет санкций против России, в числе прочего он предполагает запрет импорта угля из РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров