×
Новости

Еврокомиссия сочла указ Путина об оплате газа в рублях нарушением санкций Евросоюза

Источник изображения: yandex.ru

Еврокомиссия (ЕК) предупредила страны Евросоюза (ЕС), что требование президента РФ Владимира Путина об оплате за российский газ в рублях нарушает существующие санкции. Об этом со ссылкой на источник сообщает агентство Bloomberg.

Отмечается, что Еврокомиссия юридически проанализировала документ, после чего представила отчет государствам-членам. По мнению ЕК, указ российского лидера создает «новую правовую ситуацию».

«Новый процесс может предоставить полный контроль российскому государству в отношении того, когда сделка по газу будет завершена и в какой момент покупатель будет освобожден от обязательств», — сказал собеседник издания.

Напомним, в конце марта глава России Владимир Путин подписал указ о торговле газом с недружественными странами. Согласно новым правилам, западные государства должны открыть рублевые счета в российских банках для оплаты поставок топлива.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что требование России платить за поставки газа в рублях создаст риски для европейских компаний и приведет к обходу антироссийских санкций.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Венгрия и Россия обрушили геополитические амбиции Польши
13 апреля 2022
Спецоперация России на Украине рушит не только восточную, но и европейскую политику Польши: грезы о создании Междуморья и региональном лидерстве в Центральной и Восточной Европе так и останутся для Варшавы геополитическими мечтами.
В МИД России ответили на заявление Борреля о военном решении конфликта на Украине
12 апреля 2022
На глазах всего мира Евросоюз (ЕС) перерождается в милитаризованный и агрессивный инструмент внешней экспансии. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел России.
Премьер Латвии рассказал о подготовке к строительству терминала сжиженного газа
11 апреля 2022
Коалиционные партии в Сейме договорились о строительстве терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Латвии. Об этом заявил премьер-министр балтийской республики Кришьянис Кариньш.
Молдова прекращает сотрудничество с российской компанией «Силовые машины»
12 апреля 2022
Власти Молдовы из-за антироссийских санкций вынуждены отказаться от услуг российской компании «Силовые машины». Об этом заявил министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну.
Новости партнёров