×
Новости

Молдова прекращает сотрудничество с российской компанией «Силовые машины»

Источник изображения: moldovenii.md

Власти Молдовы из-за антироссийских санкций вынуждены отказаться от услуг российской компании «Силовые машины». Об этом заявил министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну в эфире телеканала Pro TV.

По его словам, российская компания выиграла тендер на модернизацию снабжающего Кишинев электроэнергией и теплом госпредприятия Termoelectrica.

«Было принято решение прервать этот тендер. Завтра мы проинформируем об этом решении Всемирный банк, который выделяет деньги на модернизацию», — сказал Спыну.

Министр отметил, что альтернативы «Силовым машинам» пока нет. По его мнению, будущей зимой отапливающая Кишинев станция может выйти из строя, так как исчерпала свой ресурс.

После начала военной спецоперации России на Украине в Молдове резко сократилось количество людей, поддерживающих НАТО. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Молдова прозрела: НАТО представляет для нас опасность».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Завод «Еврохима» в Литве остановил работу из-за санкций против РФ
10 апреля 2022
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa (входит в основанный попавшим под санкции Евросоюза российским миллиардером Андреем Мельниченко «Еврохим») остановил производство.
Приднестровье на распутье: какое будущее ждет непризнанную республику
10 апреля 2022
В свете эскалации конфликта на Украине и ухудшения отношений между Россией и коллективным Западом дальнейшая судьба Приднестровья вызывает много вопросов. В Тирасполе местные власти тесно переплетены со структурами холдинга «Шериф», который несет большие убытки после начала военной спецоперации. Ввиду этого недавно «пророссийский» регион может либо решиться на интеграцию с Молдовой, либо, возможно, пойти по пути ЛНР и ДНР.
Евросоюз прекратил пропуск зарегистрированных в России и Беларуси автомобилей
9 апреля 2022
Страны Евросоюза (ЕС), ссылаясь на пятый пакет санкций, прекратили пропуск автотранспортных средств, зарегистрированных в России и Беларуси. Об этом сообщает Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ.
США сняли санкции на поставку в Россию программ и IT-продуктов
10 апреля 2022
Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США вывело из-под санкций в отношении РФ телекоммуникационное оборудование, IT-продукты и интернет-технологии.
Новости партнёров