×
Новости

Евросоюз прекратил пропуск зарегистрированных в России и Беларуси автомобилей

Источник изображения: wrc.net.pl

Страны Евросоюза (ЕС), ссылаясь на пятый пакет санкций, прекратили пропуск автотранспортных средств, зарегистрированных в России и Беларуси. Об этом сообщает Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ на своем сайте.

Как отметили в ведомстве, новые ограничения коснулись запрета на автомобильные грузоперевозки по территории Евросоюза, в том числе транзитные. Теперь транспортные средства международной перевозки с российскими и белорусскими регистрационными знаками не смогут перемещать грузы по территории стран ЕС.

«Ограничения пока не распространяются на автомобильные грузоперевозки, осуществляющие доставку фармацевтической, медицинской, пищевой и сельскохозяйственной продукции, включая пшеницу, а также доставку энергоносителей, цветных металлов и удобрений», — говорится в сообщении.

В ФТС подчеркнули, что автодорожное сообщение для гуманитарных целей также остается открытым.

«Транзит в Калининградскую область пока сохраняется, но только для автотранспорта, зарегистрированного в Российской Федерации», — добавили в ведомстве.

Напомним, ранее Евросоюз исключил из санкций транзит между Калининградской областью и основной территорией России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Медведев рассказал о недееспособности Байдена
8 апреля 2022
Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев написал в своем телеграм-канале о недееспособности президента США Джозефа Байдена.
ЕС ввел новые санкции против России
8 апреля 2022
Евросоюз ввел пятый пакет санкций против России в связи со спецоперацией Вооруженных сил РФ на Украине.
В Кремле призвали не доверять слухам о транспортной блокаде Калининградской области
8 апреля 2022
В вопросе возможной транспортной блокады Калининградской области со стороны стран Евросоюза нужно ориентироваться на официальные данные. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Эстония приостанавливает выдачу рабочих виз и ВНЖ россиянам и белорусам
8 апреля 2022
Власти Эстонии приостановили выдачу рабочих виз и видов на жительство (ВНЖ) гражданам России и Беларуси. Об этом заявил министр внутренних дел балтийской республики Кристьян Яани.
Новости партнёров