×
Новости

ЕС исключил из санкций транзит между Калининградской областью и основной территорией РФ

Источник изображения: yandex.ru

Пятый пакет санкций Евросоюза, касающийся ограничений по транзиту через территорию ЕС, не распространяется на сообщение с Калининградской областью. Об этом сообщил губернатор региона Антон Алиханов в своем telegram-канале.

«Пункт (b) параграфа 2 исключает транзит между Калининградской областью и остальной частью Российской Федерации из области действия ограничений», — написал Алиханов.

В свою очередь глава пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков отметил, что речь идет о пояснениях, опубликованных «Вестником ЕС», сообщает ТАСС.

По его словам, согласно этим данным, ограничения не предполагают запрет на транзит грузов железнодорожным и автомобильным транспортом в Калининградскую область из РФ, поскольку речь идет о перевозках из России в Россию.

«В их логике транзит из России в Калининградскую область является внутринациональным транзитом. <...> Соответственно [ограничения] не касаются ни железнодорожного, ни автомобильного транспорта. Когда груз идет с территории России в Калининград, то это считается внутринациональным транзитом», — сказал Лысков.

Напомним, накануне Евросоюз ввел пятый пакет санкций против России в связи со спецоперацией Вооруженных сил РФ на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Блокада Калининградской области приведет к краху экономики Литвы
8 апреля 2022
В последнее время появляется все больше информации о возможной торгово-транспортной блокаде Калининградской области со стороны Литвы. Для обеспечения жизненно важных интересов российского эксклава на Балтике нашей стране не придется прибегать к военной силе. Чтобы заставить Вильнюс отказаться от намерений перекрыть калининградский транзит, достаточно будет сделать всего несколько шагов в экономике.
Медведев рассказал о недееспособности Байдена
8 апреля 2022
Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев написал в своем телеграм-канале о недееспособности президента США Джозефа Байдена.
Администрация Зеленоградска отмежевалась от телеведущего-русофоба Александра Васильева
8 апреля 2022
Администрация курортного города Зеленоградска в Калининградской области не согласна с высказываниями телеведущего и историка моды Александра Васильева о спецоперации, проводимой Россией на Украине.
В Кремле призвали не доверять слухам о транспортной блокаде Калининградской области
8 апреля 2022
В вопросе возможной транспортной блокады Калининградской области со стороны стран Евросоюза нужно ориентироваться на официальные данные. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Новости партнёров