×
Новости

Завод «Еврохима» в Литве остановил работу из-за санкций против РФ

Источник изображения: tass.ru

Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa (входит в основанный попавшим под санкции Евросоюза российским миллиардером Андреем Мельниченко «Еврохим») остановил производство. Об этом сообщает LRT со ссылкой на генерального директора завода Римантаса Просцявичюса.

Lifosa ранее анонсировала остановку производства. 10 марта «Еврохим» объявил о выходе Мельниченко из совета директоров и бенефициаров в связи с включением в санкционный список Евросоюза.

«Технологический процесс остановлен. Переходим на временную консервацию оборудования», — заявил Просцявичюс.

Завод Lifosa расположен в городе Кедайняй. С использованием остатков сырья он уже в марте работал на минимальной мощности. На предприятии заняты около 1 тыс. человек. Часть персонала будет присматривать за оборудованием, планируются ремонтные работы. Lifosa собирается решать вопросы обеспечения сырьем без поставок из РФ и Беларуси и в мае возобновить работу на минимальной мощности.

98% продукции Lifosa поставлялось в Бельгию, Великобританию, Германию, Испанию, Польшу, Францию, Украину и ряд других стран.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Медведев рассказал о недееспособности Байдена
8 апреля 2022
Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев написал в своем телеграм-канале о недееспособности президента США Джозефа Байдена.
Евросоюз прекратил пропуск зарегистрированных в России и Беларуси автомобилей
9 апреля 2022
Страны Евросоюза (ЕС), ссылаясь на пятый пакет санкций, прекратили пропуск автотранспортных средств, зарегистрированных в России и Беларуси. Об этом сообщает Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ.
Глава СКР поручил расследовать осквернение советского памятника в Литве
8 апреля 2022
Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению ведомства фиксировать и расследовать обстоятельства осквернения памятника советским воинам в Мариямполе (Литва).
В Кремле призвали не доверять слухам о транспортной блокаде Калининградской области
8 апреля 2022
В вопросе возможной транспортной блокады Калининградской области со стороны стран Евросоюза нужно ориентироваться на официальные данные. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Новости партнёров