×
Новости

В МИД России ответили на заявление Борреля о военном решении конфликта на Украине

Источник изображения: novinky.cz

На глазах всего мира Евросоюз (ЕС) перерождается в милитаризованный и агрессивный инструмент внешней экспансии. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел России.

Таким образом в российском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали недавнее высказывание верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля о том, что «война на Украине будет выиграна на поле боя». Как отметили в МИД, это заявление отчетливо подтверждает, что Евросоюз образца 2022 года окончательно отрекся от миротворческих идеалов своих отцов-основателей, которые стремились к тому, чтобы новая война в Европе была «немыслимой и невозможной».

«Теперь "миролюбивый" Евросоюз обещает довести объем военной помощи Киеву до 1,5 млрд евро. На глазах всего мира ЕС перерождается в милитаризованный и агрессивный инструмент внешней экспансии. Сообразно многовековым "европейским ценностям" ведет очередной "натиск на восток". Так Запад реализует стремление к безграничному глобальному доминированию над теми, кого на генетическом уровне считает хуже себя», — говорится в сообщении.

В МИД России подчеркнули, что на Западе делают вид, что не замечают, а значит — поощряют целенаправленные ракетные удары и провокации украинских националистов против мирного населения, ответственность за гибель которого пытаются возложить на российские войска.

«Еврочиновники начисто проигнорировали тот факт, что удар по железнодорожному вокзалу в Краматорске 8 апреля был нанесен "Точкой-У", не используемой российскими войсками, с территории, контролируемой Вооруженными силами Украины (ВСУ), и сама ракета имеет серийный номер, близкий к номерам других ракет, использованных ВСУ», — указывается в сообщении.

В российском внешнеполитическом ведомстве добавили, что при этом Жозеп Боррель и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддержали циничную провокацию Киева с массовым убийством мирных жителей в Буче.

«Считаем это кощунственным по отношению, прежде всего, к памяти жертв постоянных украинских обстрелов городов и сел Донбасса. Никто из еэсовцев не удосужился посетить эти территории ни разу с 2014 года. Лицемерию Евросоюза нет предела — содействие Киеву, чтобы помочь украинским неонацистам и дальше безнаказанно убивать людей, оказывается по линии Европейского фонда мира», — говорится в сообщении.

В МИД напомнили, что в ЕС повсеместно ведется «зачистка» медиапространства от альтернативных взглядов, осуществляется беспрецедентное давление в странах Евросоюза на русских и русскоязычных, с тем чтобы они отказались от своей исторической родины.

«Подобная "дипломатия" ЕС идет вразрез с интересами жителей стран Европы, стремящихся к миру и стабильности, недопущению проявлений нацизма и дискриминации на нашем общем континенте», — заключили в МИД.

Напомним, 9 апреля в ходе визита в Киев верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель пожелал, чтобы конфликт на Украине был разрешен не дипломатическим, а военным путем.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Жители Херсона демонтировали мемориал «Слава Украине»
11 апреля 2022
В одном из центральных парков Херсона жители демонтировали мемориал «Слава Украине» с портретами так называемых «героев небесной сотни».
Порт в Мариуполе взят под полный контроль ДНР
11 апреля 2022
Порт в Мариуполе полностью освобожден от украинских силовиков и взят под контроль военных Донецкой народной республики (ДНР). Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин.
Глава евродипломатии призвал страны Евросоюза срочно предоставить оружие Украине
11 апреля 2022
Верховный представитель Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель призвал страны ЕС в срочном порядке предоставить Украине оружие, которое просит Киев.
В Минобороны РФ предупредили о подготовке Киевом новых провокаций в Сумской области
11 апреля 2022
Киев готовит новые постановочные провокации для обвинения российских военных в якобы «жестоком отношении» к населению Украины.
Новости партнёров