×
Новости

В Минобороны РФ предупредили о подготовке Киевом новых провокаций в Сумской области

Источник изображения: zabor.zp.ua

Киев готовит новые постановочные провокации для обвинения российских военных в якобы «жестоком отношении» к населению Украины. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны России.

«Новые лживые постановочные провокации для обвинения Вооруженных сил Российской Федерации в якобы жестоком отношении к населению Украины готовятся киевским режимом под руководством спецслужб Великобритании на территории Сумской области», — говорится в сообщении.

В Минобороны указали, что в город Середина-Буда Сумской области, находившийся ранее под контролем российских войск, приглашены представители украинских и западных СМИ для проведения видеосъемки постановочных сюжетов. При этом с целью сокрытия провокации и исключения ее разоблачения реальными свидетелями в городе введен комендантский час, а из мест непосредственного проведения съемок местное население принудительно выселено.

Помимо этого, в ведомстве выяснили, что в населенном пункте Нижняя Сыроватка под Сумами в один из подвалов жилых домов стаскиваются тела, которые будут представлены как якобы очередные жертвы российской армии.

«По замыслу "британских режиссеров" подразделения российских войск при отходе якобы массово убивали мирных жителей и глумились над ними. Очередной фейк будет раскручиваться западными СМИ в самое ближайшее время. Его целью является дальнейшее нагнетании русофобии на фоне стремительно развивающегося в Европе экономического кризиса», — добавили в заявлении.

При этом ведомство обратило внимание, что российские войска вышли из данного населенного пункта три недели назад — 20 марта.

«Такие события, если бы они реально произошли, то за такой длительный период не могли не стать достоянием общественности. Тем более киевский режим ищет любые поводы для обвинения России в геноциде украинцев», — пояснили в Минобороны РФ.

Ранее Министерство обороны России опровергло причастность к ракетному удару по Краматорску.

Специальная военная операция началась с участием российских военных на Украине 24 февраля. Целью спецоперации является защита Донецкой и Луганской народных республик, а также денацификация и демилитаризация Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Война образов: бабушка с красным флагом одолела «призрак Киева»
11 апреля 2022
Только ленивый еще не написал, что Россия в ходе проведения спецоперации на Украине безбожно проигрывает информационную войну. Спорить не буду: проигрывает. Точность наших «Калибров» обратно пропорциональна эффективности федеральных СМИ и лидеров общественного мнения. Но в битве за умы у России все-таки есть одно преимущество: ее народ умеет генерировать мощные образы.
Русские остались русскими: Прибалтика в шоке от поддержки местными спецоперации на Украине
11 апреля 2022
Русские Прибалтики даже в условиях оголтелой пропаганды военного времени и блокировки российских СМИ раз за разом демонстрируют поддержку специальной военной операции России на Украине.
Российские военные уничтожили поставленную Украине из Европы технику дивизиона С-300
11 апреля 2022
В Днепропетровске Вооруженные силы России высокоточными ракетами морского базирования «Калибр» уничтожили укрытую в ангаре технику зенитного ракетного дивизиона С-300, поставленного из Европы.
На Украине российский спецназ ликвидировал одного из главарей «Правого сектора»*
11 апреля 2022
На Украине российской группой специального назначения был ликвидирован один из лидеров «Правого сектора» (организация признана террористической, ее деятельность запрещена в России) Тарас Бобанич.
Новости партнёров