×
Новости

Премьер Латвии заявил о физической неготовности отключиться от БРЭЛЛ

Источник изображения: rbc.ru

Латвия физически не может отключиться от единой энергосистемы с Россией и Беларусью (БРЭЛЛ), хотя политически она к этому готова. Об этом сообщает Tvnet со ссылкой на премьер-министра балтийской республики Кришьяниса Кариньша.

По его словам, сейчас в стране принимаются меры для ускорения процесса десинхронизации с БРЭЛЛ. Такое решение при этом требует ввода интерконнектора между Польшей и Литвой, который пока находится в стадии строительства.

Кариньш добавил, что Латвия планирует постепенно снижать долю электроэнергии, производимой с использованием природного газа. Премьер считает, что это будет способствовать более надежному энергоснабжению и снижению цены.

Ранее премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что до конца этого года страна не сможет выйти из БРЭЛЛ. Проект синхронизации энергосистем Прибалтики со странами континентальной Европы планируется завершить в 2025 году, тогда же произойдет отключение от БРЭЛЛ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Блокада Калининградской области приведет к краху экономики Литвы
8 апреля 2022
В последнее время появляется все больше информации о возможной торгово-транспортной блокаде Калининградской области со стороны Литвы. Для обеспечения жизненно важных интересов российского эксклава на Балтике нашей стране не придется прибегать к военной силе. Чтобы заставить Вильнюс отказаться от намерений перекрыть калининградский транзит, достаточно будет сделать всего несколько шагов в экономике.
В Кремле рассказали о действиях России в случае отказа Запада от ее газа
6 апреля 2022
Россия может поставлять газ в другие страны, поскольку мир гораздо шире, чем Запад. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Латвия решила заменить российский газ американским СПГ
5 апреля 2022
Латвия решила в максимально короткие сроки отказаться от закупок российского газа и заменить его поставками американского СПГ.
Премьер Литвы признала невозможность отключения от БРЭЛЛ до конца года
8 апреля 2022
Литва в текущем году не сможет выйти из единой энергосистемы Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ).
Новости партнёров