×
Новости

Латвия объявила об энергетическом кризисе

Источник изображения: dailystorm.ru

В Латвии объявлен энергетический кризис в сфере поставок нефтепродуктов до конца 2022 года. Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров, передает LETA.

В документе указано, что Государственный кризисный центр по энергетике является учреждением, ответственным за координацию деятельности в период государственного энергетического кризиса в сфере поставок нефтепродуктов.

Согласно распоряжению, на рынок разрешен выпуск резервов безопасности нефтепродуктов. Предусмотрено, что лицензированные розничные продавцы нефтепродуктов, а также поставщики критически важных услуг имеют право обращаться в Государственное бюро строительного контроля за разрешением на закупку нефтепродуктов из резервов безопасности, если сырье не доступно на рынке.

Исполнение распоряжения доверено Государственной полиции и Службы государственных доходов. Эти учреждения должны отслеживать, чтобы нефтепродукты не выводились из Латвии и выдавались согласно решению госорганов.

Ранее в Латвии предупредили, что отказ от российского газа приведет к энергетическому кризису.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Латвии отказываются регулировать цены на продукты
15 апреля 2022
Власти Латвии не планируют вмешиваться в ситуацию с существенным подорожанием продовольственных товаров и помогать снижать цены. Об этом заявила заведующая отделом аналитики Министерства экономики балтийской республики Даце Зиле.
В Латвии предупредили, что отказ от российского газа приведет к энергетическому кризису
14 апреля 2022
Латвия будет вынуждена объявить энергетический кризис, если откажется от российского газа. Об этом заявил глава компании Latvijas gāze (LG), бывший премьер-министр балтийской республики Айгар Калвитис.
Минэнерго Литвы опровергло слова премьера о нехватке мощностей СПГ-терминала для Прибалтики
13 апреля 2022
Мощностей СПГ-терминала в Клайпедском государственном морском порту должно хватить для обеспечения газом всей Прибалтики, но при определенных условиях.
В европейских хранилищах рекордно низкий объем запаса газа
15 апреля 2022
Европа отобрала из подземных хранилищ 107,8% закачанного летом объема газа, оставшись с самым низким уровнем запаса топлива впервые за много лет. Об этом сообщил российский «Газпром».
Новости партнёров