×
Новости

МИД Германии допустил полный отказ от российских энергоносителей

Источник изображения: kommersant.ru

Германия в перспективе может полностью отказаться от импорта российских энергоносителей. Об этом заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок в Риге на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем, сообщает ТАСС.

«Мы в прошлом как раз в этой области [энергетики] совершили ошибки, мы не можем это вернуть обратно, но мы должны сейчас еще больше снизить наш импорт российских энергоносителей», — сказала она. «В этой связи я говорю ясно: да, и Германия полностью отказывается от российских поставок», — подчеркнула Бербок.

По ее словам, Германия планирует прекратить использовать уголь «до конца лета, потребление нефти — наполовину до лета». К концу года, пообещала министр, оно будет «на уровне нуля».

«Затем следует газ, а именно, согласно общему европейскому графику», — сказала Бербок. При этом конкретных сроков она не назвала. Министр отметила, что в отказе от энергоносителей из РФ заключается «общая сила» единой Европы.

В конце марта канцлер Германии Олаф Шольц не исключал, что республика уже до конца текущего года может достичь независимости от импорта угля и нефти из России. При этом представитель правительства ФРГ Вольфганг Бюхнер заявлял, что власти страны выступают против немедленного эмбарго на российские нефть и газ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Федерация музыкальных конкурсов исключила из своего состава конкурс Чайковского
20 апреля 2022
Всемирная федерация международных музыкальных конкурсов исключила из своего состава конкурс имени Петра Ильича Чайковского.
Глава ЕК назвала предмет будущих санкций против России
20 апреля 2022
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила лидерам ведущих стран Запада о проработке дополнительных санкций против России, включающих сферу энергетики.
Литовский сельхозпроизводитель Linas Agro нашел покупателя бизнеса в РФ
20 апреля 2022
Литовская агропромышленная группа Linas Agro нашла покупателя на свой бизнес в России.
МИД Германии признался в невозможности быстро поставить оружие Украине
20 апреля 2022
У Германии сейчас нет вооружений, которые в краткосрочной перспективе можно поставить Украине.
Новости партнёров