×
Новости

МИД Германии признался в невозможности быстро поставить оружие Украине

Источник изображения: Edgars Rinkēvičs / соцсети

У Германии сейчас нет вооружений, которые в краткосрочной перспективе можно поставить Украине. Об этом заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок в Риге на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем.

«У нас в краткосрочной перспективе не имеется ничего, что мы могли бы сейчас действительно быстро и без промедления поставить», — отметила она (цитата по ТАСС). В связи с этим Берлин согласился поддержать партнеров, которые могут предоставить Киеву оружие советского производства, с которым знакомы украинские военные.

Бербок подтвердила данные Бундесвера об исчерпании резервов Вооруженных сил ФРГ в части возможных поставок тяжелого вооружения Украине. Ранее она заявляла, что Киев нуждается в тяжелых вооружениях и сейчас не время для отговорок в этом вопросе.

Правительство Германии впервые одобрило поставки оружия Украине 26 февраля. 13 апреля коалиция из Социал-демократической партии Германии (СДПГ), Свободной демократической партии (СвДП) и «Зеленых» договорилась о поставках на Украину тяжелых вооружений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Великобритания выступает против обмена двух своих пленных граждан на Медведчука
19 апреля 2022
Великобритания не намерена вступать с Москвой в переговоры об обмене главы украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука на двух британских граждан, попавших в плен к Вооруженным силам РФ.
«Предатели в рясах»: на Украине уничтожают каноническую православную церковь
19 апреля 2022
События последних недель опровергают тезис о том, что Украинская православная церковь Московского патриархата является неким «филиалом ФСБ» на территории Украины. В первый же день российской спецоперации митрополит Онуфрий решительно осудил действия Москвы. Но это не спасает его от беспрецедентного давления со стороны людей, которые объявили охоту на «предателей в рясах». При сохранении действующей украинской власти УПЦ обречена на уничтожение.
Премьер Великобритании усомнился в возможности дипломатического решения ситуации на Украине
19 апреля 2022
Премьер Великобритании Борис Джонсон заявил, что дипломатическое урегулирование ситуации на Украине маловероятно.
Лавров оценил возможность использования ядерного оружия на Украине
19 апреля 2022
Возможность применения Россией ядерного оружия на Украине не рассматривается. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Новости партнёров