×
Новости

Великобритания выступает против обмена двух своих пленных граждан на Медведчука

Источник изображения: journalchik.ru

Великобритания не намерена вступать с Москвой в переговоры об обмене главы украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука на двух британских граждан, попавших в плен к Вооруженным силам РФ. Об этом заявил министр Северной Ирландии Брэндон Льюис в интервью Sky News.

Отвечая на опрос о том, согласится ли правительство на обмен, Льюис ответил, что Великобритания сейчас находится в процессе введения санкций против людей, близких к президенту России Владимиру Путину.

«Британцы вообще не должны были отправляться на Украину, это незаконно», — подчеркнул политик.

По его словам, те, кто хочет как-то помочь Украине, должны делать это легальным способом.

«Мы всегда несем ответственность за британских граждан… Мы должны добиться баланса с Украиной, поэтому я говорю любому: не ездите нелегально на Украину. Вооруженные силы Украины имеют поддержку Великобритании. Мы продолжаем оказывать эту поддержку законным способом», — резюмировал Льюис.

Ранее пленные граждане Великобритании Эйден Эслин и Шон Пиннер обратились к премьер-министру своей страны Борису Джонсону с просьбой обменять их на Медведчука.

О задержании Медведчука 12 апреля заявил украинский президент Владимир Зеленский. Оппозиционер, содержавшийся под домашним арестом, сбежал из-под него после начала российской специальной военной операции на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минобороны РФ заявило об уничтожении партий иностранного вооружения для Украины от США и ЕС
18 апреля 2022
Вооруженные силы России уничтожили логистический центр и находившиеся в нём крупные партии иностранного вооружения, поступившие за последние 6 дней на Украину из США и европейских стран.
В Эстонии призывают предпринимателей отказываться от работы с российскими партнерами
18 апреля 2022
Эстонские предприниматели получают открытые призывы не сотрудничать с партнерами из России. Об этом заявил посол РФ в Таллине Владимир Липаев.
Медведчук призвал Путина и Зеленского обменять его на жителей Мариуполя
18 апреля 2022
Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук обратился к президентам России и Украины с предложением обменять его на военнослужащих и жителей Мариуполя.
В Кремле оценили динамику переговоров с Киевом
18 апреля 2022
Динамика продвижения российско-украинских переговоров оставляет желать лучшего, так как Киев часто меняет позиции по уже согласованным вопросам. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Новости партнёров