×
Новости

Пленные британцы попросили обменять их на Медведчука

Источник изображения: ukr.net

Граждане Великобритании Эйден Эслин и Шон Пиннер, попавшие в плен к Вооруженным силам России, обратились к премьер-министру своей страны Борису Джонсону с просьбой обменять их на главу украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука. Соответствующее заявление прозвучало в эфире телеканала «Россия 1».

«Господин Борис Джонсон, меня зовут Шон Пиннер. Насколько я знаю, Виктор Медведчук содержится под стражей, и мы с Эйденом Аслином хотели бы, чтобы нас обменяли на него. Мы будем благодарны вам за помощь в этом вопросе. Со мной обращаются хорошо, я понимаю, в каком положении нахожусь. Нас кормят и дают воду. Я прошу вас от своего имени и от имени Эйдена Аслина посодействовать обмену на Медведчука», — сказал пленный Пиннер.

Также Аслин добавил, что считает важным, чтобы британский премьер прислушался к призыву жены Медведчука Оксаны Марченко обменять их на ее мужа.

«Если Борис Джонсон действительно заботиться о британских гражданах, как он об этом говорит, то он поможет оказать давление на [украинского президента Владимира] Зеленского, чтобы он поступил правильно, и вернет Виктора его семье, а нас — нашим семьям», — подчеркнул британец.

Ранее жена Медведчука призвала обменять супруга на пленных британцев.

О задержании Медведчука 12 апреля заявил Зеленский. Оппозиционер, содержавшийся под домашним арестом, сбежал из-под него после начала российской специальной военной операции на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский рассказал о желании принять Байдена на Украине
17 апреля 2022
Президент Украины Владимир Зеленский хочет, чтобы его американский коллега Джозеф Байден посетил Украину.
Во Львове со стелы в комплексе «Холм славы» сбили советскую символику (видео)
17 апреля 2022
Во Львове сбили советскую символику со стелы на территории мемориального комплекса «Холм славы».
Крым займется подготовкой украинских учителей по российским стандартам
17 апреля 2022
Учителей с занятых Россией на территории Украины будут готовить в Крыму к работе по российским стандартам школьного образования.
В России возбудили уголовное дело о сносе памятника Жукову в Харькове
17 апреля 2022
Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по факту сноса памятника маршалу Советского Союза Георгию Жукову в Харькове.
Новости партнёров