×
Новости

В России возбудили уголовное дело о сносе памятника Жукову в Харькове

Источник изображения: realnoevremya.ru

Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по факту сноса памятника маршалу Советского Союза Георгию Жукову в Харькове. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Дело возбуждено по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ («Оскорбление памяти защитников Отечества, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). По данным следствия, 17 апреля «группа лиц из числа участников националистических вооруженных формирований Украины, используя специальную технику, снесла памятник советскому полководцу Георгию Жукову».

«Эти преступные действия направлены против интересов России в сфере сохранения исторической памяти о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и решающей роли в победе над фашизмом. Следственный комитет России принимает меры к установлению всех обстоятельств произошедшего и лиц, совершивших это преступление», — говорится в заявлении пресс-службы ведомства.

Как сообщалось ранее, памятник Жукову снесли представители спецподразделения «Кракен», являющегося частью полка «Азов» (запрещен в РФ). Бюст полководца ранее неоднократно подвергался атакам вандалов. В первые дни российской спецоперации на Украине полиция круглосуточно патрулировала проспект Жукова, на котором был установлен памятник.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Харькове националисты снесли памятник Жукову (видео)
17 апреля 2022
Националисты снесли в Харькове памятник маршалу Советского Союза Георгию Жукову.
Экс-глава МИД ФРГ обвинил посла Украины в клевете на Штайнмайера
17 апреля 2022
Бывший министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль (2017–2018 года) обвинил посла Украины в Берлине Андрея Мельника в распространении теорий заговора с целью дискредитировать федерального президента Франка-Вальтера Штайнмайера.
Крым займется подготовкой украинских учителей по российским стандартам
17 апреля 2022
Учителей с занятых Россией на территории Украины будут готовить в Крыму к работе по российским стандартам школьного образования.
Во Львове со стелы в комплексе «Холм славы» сбили советскую символику (видео)
17 апреля 2022
Во Львове сбили советскую символику со стелы на территории мемориального комплекса «Холм славы».
Новости партнёров