×
Новости

Лавров оценил возможность использования ядерного оружия на Украине

Источник изображения: ursa-tm.ru

Возможность применения Россией ядерного оружия на Украине не рассматривается. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу India Today.

Высказывания президента Украины Владимира Зеленского о возможности применения российскими войсками в ходе специальной операции тактического ядерного оружия Лавров предпочел не комментировать, отметив, что это было сказано «не совсем адекватным человеком».

«Россия не рассматривает возможности использования на Украине ядерного оружия, речь идет только об обычных вооружениях», — сказал глава МИД РФ.

Министр обратил внимание на то, что Россия на протяжении многих десятилетий неизменно выступала против использования ядерного оружия. Он напомнил, что еще в 1987 году лидеры СССР и США подписали декларацию, где говорилось о невозможности одержать победу в ядерной войне и необходимости ее предотвращения.

По его словам, после прихода к власти в США администрации президента Дональда Трампа Москва предложила в связи с ростом напряженности «дать положительный политический сигнал всему миру и просто повторить то, что сказали в свое время Михаил Горбачев и Рональд Рейган», однако американцы отказались.

Также он отметил, что настоящая причина российской специальной операции на Украине заключается в самодовольстве стран Запада после окончания Второй мировой войны.

«Когда наши западные коллеги под руководством США назвали себя победителями и в нарушение их обещаний советскому и российскому руководству начали пододвигать НАТО на восток», — подчеркнул Лавров.

При этом, как отметил глава МИД РФ, Североатлантический альянс продолжал уверять, что это оборонный союз, это не угроза российской безопасности.

«Но этот альянс был оборонным, когда существовали НАТО и Варшавский пакт. Тогда существовала Берлинская стена как физическая стена, так и геополитическая. Было совершенно очевидно, где проходит линия обороны этого союза», — указал министр.

Ранее президент России Владимир Путин назвал реальной угрозой желание Киева создать ядерное оружие.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Переговоров не будет»: Зеленский предостерег Россию от зачистки Мариуполя
18 апреля 2022
Уничтожение оставшихся украинских военных в Мариуполе поставит точку в переговорном процессе между Киевом и Москвой. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский. Но никакого другого варианта развития событий «своим ребятам» он не предлагает. Киеву нужны мертвые «герои», с портретами которых Зеленский будет выпрашивать новые подачки у своих западных партнеров.
Минобороны РФ заявило об уничтожении партий иностранного вооружения для Украины от США и ЕС
18 апреля 2022
Вооруженные силы России уничтожили логистический центр и находившиеся в нём крупные партии иностранного вооружения, поступившие за последние 6 дней на Украину из США и европейских стран.
В Минобороны России озвучили число погибших украинских военных в ходе спецоперации
18 апреля 2022
В ходе специальной военной операции украинская сторона потеряла более 23 тысяч своих военных и иностранных наемников. Об этом заявляет Министерство обороны России.
В Кремле оценили динамику переговоров с Киевом
18 апреля 2022
Динамика продвижения российско-украинских переговоров оставляет желать лучшего, так как Киев часто меняет позиции по уже согласованным вопросам. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Новости партнёров