×
Новости

Путин назвал реальной угрозой желание Киева создать ядерное оружие

Источник изображения: rbc.ru

Угроза создания на Украине ядерного оружия была реальной, уверен президент РФ Владимир Путин. Об этом он заявил на совещании по социально-экономической поддержке субъектов РФ.

«Прозвучали заявления киевских властей о намерении создать и собственное ядерное оружие, и средства его доставки. Это была реальная угроза», — отметил Путин. По его мнению, «уже в обозримом будущем при зарубежном техническом содействии нацистский режим в Киеве мог получить в свои руки оружие массового уничтожения, и целью для него, конечно, была бы Россия».

Президент Украины Владимир Зеленский 19 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что инициирует саммит стран — участниц Будапештского меморандума, предусматривающего отказ Киева от ядерного оружия. 24 февраля Россия начала специальную военную операцию с целью демилитаризации и денацификации Украины. В Минобороны РФ подчеркивают, что она не несет в себе угрозы для мирных жителей.

Российская и украинская делегации на переговорах в настоящее время обсуждают возможный вариант демилитаризации Украины по австрийскому или шведскому вариантам с сохранением собственной армии, но без наличия иностранных военных баз.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Воюйте с Путиным в долг: Запад отказывается списывать Украине кредиты
16 марта 2022
Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что в 2022 году соотношение государственного и гарантированного государством долга Украины к ВВП вырастет с 50,2% до 60,3%. Западные кредиторы спешно наполняют украинский бюджет миллиардами долларов, но речь не идет о безвозмездной помощи. Зеленский даже не заикается о списании старых долгов перед МВФ и другими организациями.
Названа дата экстренного саммита НАТО с участием Байдена по ситуации на Украине
16 марта 2022
Экстренный саммит НАТО, посвященный ситуации на Украине и повышению обороноспособности Альянса, состоится 24 марта. Об этом сообщил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.
Опубликован рассказ американского наемника о бегстве с Украины после угроз заградотрядом
16 марта 2022
В YouTube-канале опубликован рассказ «пухловатого наемника то ли из Америки, то ли из Канады» о бегстве с Украины после угроз националистов заградотрядом.
Лавров заявил о «дебилизации» украинцев Западом
16 марта 2022
Запад стал «дебилизировать» украинский народ и настраивать его против русских, считает глава МИД России Сергей Лавров.
Новости партнёров