×
Новости

Федерация музыкальных конкурсов исключила из своего состава конкурс Чайковского

Источник изображения: mediacratia.ru

Всемирная федерация международных музыкальных конкурсов исключила из своего состава конкурс имени Петра Ильича Чайковского. Об этом сообщается в совместном заявлении президента организации Питера Пола Кайнрата и генерального секретаря Флориана Рима.

Как отмечается документе, федерация считает невозможным поддерживать конкурс, финансируемый «российским режимом». При этом указывается, что в организации выступают против санкций в отношении всех россиян.

По словам кандидата искусствоведения, преподавателя Московской консерватории Сергея Уварова, конкурс имени Чайковского является самым престижным мировым смотром в области классической музыки.

«Очевидно, что исключение конкурса из какой-либо международной ассоциации в большей степени ударяет именно по ассоциации, чем по самому конкурсу. Если же в итоге количество европейских и американских конкурсантов в Москве сократится, это просто даст больше шансов на победу артистам с Востока, в частности китайским пианистам, которые уже давно составляют серьезную конкуренцию западным музыкантам и с удовольствием участвуют в конкурсе имени Чайковского», — сказал Уваров.

Ранее в шведском городе Упсала отменили концерт любительского оркестра русских инструментов Södra bergens balalaikor в поддержку Украины из-за жалоб местных жителей, которые «не хотели видеть на сцене балалайки».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Война, не мир: Европа начала играть по правилам Путина
19 апреля 2022
В Европе наступило осознание, что санкционная тактика провалилась, и поэтому европейские политики начинают говорить о возвращении к военному давлению на Москву. И такая смена ориентиров стран Запада — большая политическая победа российского президента Владимира Путина.
Эстония закрыла порты для российских судов
17 апреля 2022
Эстония запретила с 17 апреля российским судам входить в свои порты.
Спецпредставитель президента РФ объяснил, почему режиссер Туминас уехал в Литву
18 апреля 2022
Художественный руководитель Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, известный российский и литовский режиссер Римас Туминас уехал из России не по своей воле.
Путин заявил о провале санкционной политики Запада в отношении России
18 апреля 2022
Санкционная политика экономического блицкрига Запада провалилась, экономическая ситуация в России стабилизируется. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.
Новости партнёров