×
Новости

Премьер Польши предложил Евросоюзу способ присвоения замороженных российских средств

Источник изображения: amp.znaj.ua

Европейский союз может воспользоваться замороженными российскими средствами, если выпустит подкрепленные ими облигации. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передает РИА Новости.

Польский премьер указал, что Европейская комиссия отмечает отсутствие новых средств в бюджете.

«Я указываю на новый источник, и я хотел бы, чтобы Европейская комиссия ответила на этот вопрос. А именно, конфискация имущества Российской Федерации, находящегося в банках Западной и Центральной Европы, а также имущества российских олигархов. Вы хотите это замороженное имущество отдать обратно русским, когда настанет мир?» — сказал Моравецкий.

Политик выразил надежду, что на этот вопрос 100% граждан на Западе ответят однозначно, что «это было бы аморально».

«Так что это источник дополнительных средств, которые должны служить для восстановления Украины и должны также служить для помощи беженцам в количестве почти 11 миллионов, как рассказал мне недавно премьер Украины», — пояснил премьер Польши.

При этом он предлагает не дожидаться конфискации замороженного имущества, а выпустить специальные облигации.

«Эти средства должны использоваться уже сегодня. А если конфискацию нельзя провести быстро, например, в Польше мы принимаем для этого специальный закон, то можно подождать, а в это время выпустить облигации. Европейская комиссия не имеет никаких проблем с эмиссией облигаций. А позже эти облигации быстро погасить конфискованными средствами Российской Федерации и российских олигархов», — резюмировал Моравецкий.

Евросоюз значительно расширил санкции против России в связи с началом специальной военной операции на Украине 24 февраля. В частности, в ряде стран были заморожены счета российских организаций и физических лиц.

В начале апреля стало известно, что в банках Латвии из-за антироссийских санкций ЕС и США заморожено около 55 миллионов евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД Германии допустил полный отказ от российских энергоносителей
20 апреля 2022
Германия в перспективе может полностью отказаться от импорта российских энергоносителей.
Глава ЕК назвала предмет будущих санкций против России
20 апреля 2022
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила лидерам ведущих стран Запада о проработке дополнительных санкций против России, включающих сферу энергетики.
Латвийский министр назвал сроки отказа от российского газа
20 апреля 2022
Правительство Латвии согласилось прекратить использование природного газа из России с 1 января 2023 года.
В Литве запретили трансляцию телеканалов «Газпром-Медиа»
20 апреля 2022
Подведомственная Сейму Литвы комиссия по радио и телевидению запретила ретрансляцию 32 телеканалов, контролируемых российским холдингом «Газпром-Медиа».
Новости партнёров