×
Новости

В Еврокомиссии предрекли Европе серьезный кризис в случае эмбарго на российский газ

Источник изображения: tass.ru

Страны Европейского союза столкнутся с серьезным энергетическим кризисом, если будет принято решение о наложении эмбарго на российский газ. Об этом заявила заместитель председателя Еврокомиссии по ценностям и транспарентности Вера Юрова в интервью Neue Zürcher Zeitung.

Юрова пояснила, что Евросоюз продолжает работать над шестым пакетом антироссийских санкций, но сейчас берется в учет и негативный эффект для европейских стран от потенциальных мер.

«Исходное положение, особенно в отношении газа, непростое. Полное газовое эмбарго может вызвать серьезный энергетический кризис в ряде стран. <…> Прискорбно, что мы стали настолько зависимы от России в прошлом», — отметила представитель Еврокомиссии.

Ранее в Германии увидели выгоду для РФ в эмбарго на энергоресурсы.

Россия 24 февраля начала проведение специальной военной операции в ответ на обращение руководителей республик Донбасса к Путину с просьбой о помощи. После этого США, государства Европейского союза, Великобритания, а также ряд других стран ввели санкции против российских физических и юридических лиц.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Германии увидели выгоду для России в эмбарго на энергоресурсы
23 апреля 2022
Потенциальное европейское эмбарго на ресурсы из России может обернуться выгодой для Москвы. Об этом заявил генеральный секретарь экономического совета при германском Христианско-демократическом союзе (ХДС) Вольфганг Штайгер.
Медведев рассказал, сколько протянет Европа без российского газа
23 апреля 2022
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев с иронией отреагировал на сообщения о согласии Европейской комиссии об оплате европейскими странами российского газа в рублях.
Литва предлагает ввести санкции против Патриарха Кирилла
24 апреля 2022
Вильнюс предложил Брюсселю внести Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в список лиц, в отношении которых объявлены санкции Европейского союза. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
В Эстонии рекордно подскочили цены на дрова из-за антироссийских санкций
24 апреля 2022
В Эстонии за год цена на дрова для отопления поднялась вдвое и побила все рекорды. Об этом заявил менеджер по продажам лиственной древесины Кристьян Паапси.
Новости партнёров