Новости

Глава МВД Литвы попросила у Евросоюза денег для охраны границы с Беларусью

Источник изображения: km.ru

Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте призвала Европейский союз помочь с финансированием для строительства патрульной тропы на границе с Беларусью. Об этом сообщает пресс-служба МВД республики.

Билотайте обратилась с соответствующим письмом к европейскому комиссару по внутренним делам Ильве Юханссон.

«Благодаря нашим совместным усилиям с Европейской комиссией Литва сегодня имеет одну из самых интегрированных и современных систем управления внешней границей в ЕС. Однако нам необходимо продолжать совершенствовать инфраструктуру охраны границы и быть максимально подготовленными к реагированию на широкий спектр угроз. Патрульная тропа поможет нам в этом», — заявила Билотайте.

Как отметили в МВД, для того чтобы лучше реагировать на случаи незаконного пересечения границы, Литва планирует отремонтировать уже имеющиеся, а также построить новые участки патрульной тропы вдоль границы с Беларусью. Для проекта необходимы средства в размере до 60 миллионов евро. По словам главы ведомства, инвестиции в безопасность границ окупаются предотвращением нелегальной миграции и борьбой с контрабандой.

Ранее белорусские пограничники обвинили литовских военных в перемещении трупа с помощью беженца.

Читайте также
28 марта 2023
Банк Эстонии в 2022 году понес убыток от инвестиций в размере 157 млн евро. Об этом говорится в отчете Центробанка.
29 марта 2023
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис выразил удивление в связи с заявлениями ООН в адрес Вильнюса о прерванном транзите белорусских удобрений.
29 марта 2023
Литва может вновь столкнуться с наплывом нелегальных мигрантов в связи с открытием прямого авиарейса из Ирана в Беларусь. Об этом заявила министр внутренних дел балтийской республики Агне Билотайте.
30 марта 2023
Власти Польши завершили инвентаризацию бомбоубежищ, по итогам которой выявлено более 230 тыс. таких объектов.