Новости

В МВД Литвы пообещали дополнить санкционный список белорусских чиновников

Источник изображения: obzor.lt

Санкционный список, в который вошли 30 белорусских чиновников, не является для Литвы окончательным. Об этом заявила министр внутренних дел балтийской республики Рита Тамашунене, сообщает LRT.

По ее словам, перечень будет дополнен другими фамилиями ответственных за фальсификации на президентских выборах и насилие в отношении участников мирных акций. Министр пояснила, из-за того, что он должен был изучаться и одобряться другими странами Балтии, «некоторые технические детали не позволили его расширить».

«Мы не считаем список, который был согласован с Латвией и Эстонией и в который вошли 30 человек, окончательным для Литвы. Мы можем объявить свой национальный список, который будет более широким», — сказала Тамашунене.

Накануне страны Балтии объявили о том, что вводят санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко и ряда белорусских чиновников. В этот список вошли представители Центральной избирательной комиссии, Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры, Комитета государственной безопасности, Следственного комитета и других государственных структур республики.

Ранее Министерство иностранных дел Литвы предложило ввести национальные санкции в отношении 118 чиновников из Беларуси.

Антироссийская оппозиция загоняет Лукашенко в ловушку «майдана» / Оперштаб
Антироссийская оппозиция загоняет Лукашенко в ловушку «майдана» / Оперштаб

Читайте также
31 августа 2020
Президенту Беларуси Александру Лукашенко и еще 29 чиновникам республики запретили въезд в Латвию, Литву и Эстонию.
1 сентября 2020
Угроза президента Беларуси Александра Лукашенко забрать из Клайпеды белорусские грузы не повлияла на руководство Литвы. Литовская власть упорно готовит список санкций против соседней страны и поддерживает белорусскую оппозицию, в очередной раз доказывая, что её не интересуют Литва и литовцы.
31 августа 2020
Санкции, введенные странами Балтии против властей Беларуси, приведут к обратному эффекту, заявил пресс-секретарь МИД республики Анатолий Глаз.
31 августа 2020
Визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Ригу снят с повестки дня. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.