Новости

В Германии ответили на требования Польши выплатить репарации

Источник изображения: inosmi.ru

Власти Германии считают исчерпанным вопрос о выплате репараций Польше за преступления национал-социалистов во время Второй мировой войны. Об этом заявил представитель МИД ФРГ в ответ на запрос ТАСС.

Накануне лидер правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что Польша оценивает ущерб, причиненный стране нацистской Германией во время Второй мировой войны, в 1,3 триллиона долларов.

«Позиция федерального правительства неизменна, вопрос о репарациях закрыт. Польша отказалась от дальнейших репараций в 1953 году и неоднократно подтверждала этот отказ. Это существенная основа нынешнего порядка в Европе. Политически и морально Германия несет ответственность за Вторую мировую войну», — говорится в заявлении.

Напомним, что в 1953 году польское правительство приняло резолюцию с признанием того, что Германия полностью выполнила свои обязательства. Это означало отказ Варшавы от дальнейших компенсаций.

Но в 2017 году занимавший тогда пост министра обороны Польши Антони Мацеревич заявил о планах Варшавы получить военные репарации от Германии. На следующий день после выступления главы Минобороны представитель правительства ФРГ Ульрике Деммер назвала вопрос выплаты репараций Польше окончательно закрытым.

Читайте также
23 августа 2022
Олаф Шольц позволил себе весьма резкую критику российского президента Владимира Путина. Подобная реакция канцлера вызвана тем, что специальная военная операция (СВО) России на Украине в реальном времени меняет расклад сил на международной арене, нанося удар по западной неоколониальной политике.
24 августа 2022
Министерство обороны России рассекретило архивные документы о зверствах нацистов в Риге.
25 августа 2022
В польском городе Бжег снесли советский памятник солдатам Красной армии. Об этом ходатайствовали сами жители, передает TVP.
30 августа 2022
30 августа 1944 началась Бухарестско-Арадская операция советских войск, в ходе которой уже на следующий день был освобожден Бухарест, а через месяц — практически вся Румыния.