Новости

В Молдове решили отказаться от бюллетеней на русском языке

Источник изображения: vk.com

Парламент Молдовы в финальном чтении одобрил новый Кодекс о выборах. Согласно документу, в республике не будут печатать избирательные бюллетени на русском языке.

По словам председателя комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитетам Олеси Стамате, за последние пять месяцев сотрудники Центральной избирательной комиссии и депутаты проделали огромную работу.

Как отметили в пресс-службе парламента, новый Кодекс о выборах продержали 55 депутатов.

«Документ направлен на совершенствование избирательных процедур, устранение неясностей и противоречий между кодексом о выборах и другими законами», — указывается в сообщении.

Согласно новому Кодексу, теперь избирательные бюллетени будут оформляться на румынском языке.

Напомним, накануне министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску в ходе встречи с украинским коллегой Дмитрием Кулебой призвал Киев признать, что молдавского языка не существует.
Читайте также
24 ноября 2022
В Берлине пятеро украинцев избили русскоговорящую пару.
24 ноября 2022
Столица Молдовы может остаться без воды из-за долгов предприятия Apа Canal. Об этом заявил мэр Кишинева Ион Чебан
25 ноября 2022
В Молдове компании Premier Energy и Furnizarea Energiei Electrice Nord (FEE Nord) обратились в Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) с просьбой поднять регулируемые цены на электроэнергию.
28 ноября 2022
Приднестровье открыто и готово к цивилизованному диалогу с Молдовой. Об этом заявил президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский.