Новости

Парламент Молдовы принял декларацию, осуждающую «агрессию России против Украины»

Источник изображения: vk.com

В Молдове парламент принял декларацию, которая осуждает военную спецоперацию России на Украине. Об этом сообщает Moldpres.md.

Документ поддержали 55 депутатов от правящей Партии действия и солидарности (PAS). Блок коммунистов и социалистов и фракция партии «Шор» отказались участвовать в заседании.

«Парламент Республики Молдова признает, что Российская Федерация с февраля 2014 года ведет незаконную, ничем не спровоцированную и необоснованную агрессивную войну против Украины, которая 24 февраля 2022 года усилилась полномасштабным вторжением на территорию Украины», — говорится в документе.

В декларации парламентарии призвали Россию прекратить спецоперацию на Украине и вывести все военные силы и технику. Депутаты выразили свою поддержку сообществу демократических государств «по созданию специального трибунала» для российских властей. Кроме того, в документе подтверждается готовность республики продолжать оказывать гуманитарную помощь жителям Украины.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что отношения России и Молдовы на данном этапе являются весьма напряженными. По его словам, власти Молдовы «скатываются» в антироссийскую истерию.
Читайте также
1 марта 2023
Российские военные предотвратили массированную атаку беспилотников Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Крым. Об этом сообщили официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
2 марта 2023
Украинская диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) проникла на территорию Брянской области. Об этом сообщил глава российского региона Александр Богомаз.
2 марта 2023
Использование нацистской символики в рядах армии и Нацгвардии Украины уже давно носит системный характер. Недавно Владимир Зеленский присвоил 10-й отдельной горно-штурмовой бригаде ВСУ наименование «Эдельвейс», которое ранее носила горнопехотная дивизия вермахта, печально известная своими военными преступлениями. Даже совершенно далекому от политики человеку очевидно, что подобное «совпадение» не случайно.
2 марта 2023
Прекращение поставок оружия на Украине не приведет к достижению мира, уверен канцлер ФРГ Олаф Шольц.