Новости

В Литве подвели двухдневные итоги явки избирателей на муниципальных выборах

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

В Литве за первые два дня досрочного голосования на выборах в органы местного самоуправления на избирательные участки пришли 78 440 человек или 3,29% избирателей. Об этом сообщает Главная избирательная комиссия (ГИК).

Отмечается, что наибольшую активность проявили жители Неринги. Там проголосовали 18,47% избирателей. Самая низкая явка наблюдается в Каунасском районе — 1,33%, Паневежском районе — 1,38% и Вильнюсском районе — 1,72%.

Напомним, в понедельник в Литве стартовало досрочное голосование на муниципальных выборах и выборах мэров.

В воскресенье, 5 марта, на избирательных участках пройдет голосование. В текущем году избираются 1 498 членов муниципальных советов и 60 мэров. По данным ГИК, на эти мандаты претендуют 13 797 кандидатов, 433 из них избираются на должности мэров.

Ранее Главная избирательная комиссия отстранила от участия в местных выборах около 500 кандидатов. Основная причина устранения заключается в некачественно подготовленных предвыборных документах и в неуплаченных в установленные сроки залогах.
Читайте также
16 февраля 2023
16 февраля 1918 года в Литве был составлен и подписан акт о независимости. В честь этого события в наши дни в республике отмечают День восстановления Литовского государства. Несмотря на то, что республика по прибалтийским меркам имеет древнюю и богатую историю государственности, дата для официального праздника выбрана, мягко говоря, сомнительная.
21 февраля 2023
Евродепутат от Ирландии Мик Уоллес счел премьер-министра Эстонии Каю Каллас сумасшедшей.
24 февраля 2023
В этот день 105 лет назад был обнародован «Манифест всем народам Эстонии». С этим событием официальный Таллин сегодня увязывает возникновение эстонской государственности. Как утверждают власти Эстонии, республика воевала за свой суверенитет одновременно против России и Германии, однако это, мягко говоря, не соответствует исторической истине.
13 февраля 2023
У стран Балтии не будет проблем в сфере безопасности с Калининградской областью после закупки противокорабельных ракетных систем. Об этом заявил командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш.