×
Новости

В Литве началось досрочное голосование на муниципальных выборах

Источник изображения: sputniknews.com

В Литве стартовало досрочное голосование на муниципальных выборах и выборах мэров. Об этом сообщает Центральная избирательная комиссия балтийской республики.

Избиратели, которые не смогут прийти на избирательные участки 5 марта по различным причинам, имеют возможность проголосовать заранее в любом муниципалитете страны. Это можно сделать 28 февраля, 1 и 2 марта с 7:00 до 20:00.

В Центральной избирательной комиссии подчеркнули, что с 1 по 3 марта голосование будет организовано в больницах, учреждениях социального обеспечения, воинских частях и местах исполнения наказаний. 

3 и 4 марта члены избирательных комиссий организуют голосование на дому у избирателей. Они придут к людям с ограниченными возможностями и тем, кто ухаживает за ними, а также тем, кто из-за болезни не может выйти из дома. Кроме того, на дому смогут проголосовать избиратели в возрасте 70 лет и старше.

В основной день выборов, 5 марта, граждан ждут на избирательных участках, которые будут работать с 7:00 до 20:00. В комиссии напомнили, что для голосования необходим документ, удостоверяющий личность.

«Граждане государств — членов Европейского союза, имеющие право голоса на муниципальных выборах и ​​на выборах мэров, должны иметь при себе временный вид на жительство в Литве вместе с документом, удостоверяющим личность. Граждане других стран, не входящих в Евросоюз, должны будут представить документ, подтверждающий право на постоянное проживание в Литве вместе с документом, удостоверяющим личность», — указали в Центральной избирательной комиссии.

В Центризбиркоме также добавили, что голосование за рубежом для жителей Литвы не организовано.

Предыдущие местные выборы и последние парламентские выборы показали отток избирателей из русского меньшинства, за голоса которых теперь хотят бороться польские партии. Польская община намерена участвовать в борьбе за места в 11 городах и районах. Лидер Избирательной акции поляков Литвы Вальдемар Томашевский намерен также выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра Вильнюса.

Главная избирательная комиссия Литвы отстранила от участия в местных выборах 500 кандидатов из-за некачественно подготовленных предвыборных документов и неуплаченных в установленные сроки залогов.

Ранее партия «Союз крестьян и "зеленых" Литвы» (СКЗЛ) решила исключить из своих рядов Робертаса Кунцайтиса, который был выдвинут на пост мэра Шилутского района, после его заявлений о Крыме.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Наводнение в Екабпилсе выявило истинные приоритеты властей Латвии
13 февраля 2023
Месяц назад город Екабпилс в Латвии накрыло мощным наводнением. То, как местные и республиканские власти на это отреагировали, заставляет задуматься. Режим ЧС, несмотря на сложную обстановку, так и не был введен; жители подозревают, это для того, чтобы просто не выплачивать пострадавшим компенсации. Между тем на закупку вооружений латвийское правительство средств не жалеет.
Сомнительная дата: в Литве празднуют День «восстановления» государства
16 февраля 2023
16 февраля 1918 года в Литве был составлен и подписан акт о независимости. В честь этого события в наши дни в республике отмечают День восстановления Литовского государства. Несмотря на то, что республика по прибалтийским меркам имеет древнюю и богатую историю государственности, дата для официального праздника выбрана, мягко говоря, сомнительная.
В Латвии рассказали, когда Калининград «перестанет быть проблемой» для стран Балтии
13 февраля 2023
У стран Балтии не будет проблем в сфере безопасности с Калининградской областью после закупки противокорабельных ракетных систем. Об этом заявил командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш.
Евродепутат назвал главу Кабмина Эстонии «сумасшедшей» за призыв переписать менталитет россиян
21 февраля 2023
Евродепутат от Ирландии Мик Уоллес счел премьер-министра Эстонии Каю Каллас сумасшедшей.
Новости партнёров