Новости

Экс-премьер Латвии предлагает вернуться к советской практике народных дружин

Источник изображения: yandex.ru

Предприниматель и бывший премьер-министр Латвии (1994–1995) Марис Гайлис предложил, чтобы улицы республики патрулировали народные дружины, как это было при Советском Союзе. Об этом он сказал в эфире TVRiga24.

В эфире передачи обсуждалась тема того, что в условиях небольшого количества полицейских в отдаленных сельских районах и роста количества инцидентов в обществе всё чаще возникает вопрос о том, как поддержать порядок там, где с момента вызова до прибытия полицейских может пройти час или даже более.

«В селе полицейских мало, на вызов некоторые едут 40 минут, а то и полтора часа. Возможно…, раньше, в советское время, были дружинники. Когда мы работали на мебельной фабрике, нужно было раз в месяц несколько часов отвести, пройтись по проблемным квартирам по списку. Может быть, имеет смысл ввести что-то похожее?» — сказал предприниматель.

Также он привел и более отдаленный пример: «Кое-где, например в Америке, после основания страны была организована народная милиция, способная справиться там, где не было поблизости шерифов».

Ранее стало известно, что в Латвии будут штрафовать за возложение цветов 9 мая к демонтированным памятникам.

Читайте также
22 марта 2023
Продолжение интервью с председателем Президиума Совета по внешней и оборонной политике, главным редактором журнала «Россия в глобальной политике», профессором-исследователем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, научным директором Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федором Лукьяновым.
11 апреля 2023
11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Несмотря на существование этой памятной даты в календаре ООН, сегодня во многих европейских странах принято предавать забвению преступления нацистов, смещая акцент на «злодеяния» советской власти.
24 марта 2023
Одним из лозунгов, выдвинутых нацистской пропагандой в начальный период войны против Советского Союза, был следующий: «Крестовый поход народов Европы против ига жидо-большевизма».
18 апреля 2023
Шифротелеграммы №7413, 7414, 7507, 7512 о зверствах и грабежах латышских полицаев и немцев в гор. Дрисса, Ущелепском и Рассонском районах Белоруссии