Новости

Правительство Латвии потратит миллионы евро на обучение украинцев госязыку

Источник изображения: maryadi.ru

Занятия по латышскому языку для украинцев обойдутся бюджету Латвии в 4 миллиона евро. Соответствующий конкурс объявил Фонд общественной интеграции (SIF), передает LETA.

Как рассказала представительница SIF Илзе Сарканабола, правительство решило выделить финансирование в размере 4 миллионов евро на реализацию курсов латышского языка, ссылаясь на «большой спрос со стороны украинцев» в этом вопросе.

Курсы планируют организовать до 31 декабря и обучить латышскому языку примерно 5,3 тысячи украинцев.

Учебные заведения должны будут предоставить бесплатное обучение латышскому языку во всех регионах Латвии для совершеннолетних жителей Украины, в том числе невсоверщеннолетних со средним образованием, в объеме не менее 120 академических часов от уровня «А1» и выше в соответствии со знаниями человека.

Участники, успешно окончившие курс, получат возможность сдать экзамен на знание государственного языка (VISC), начиная с уровня «А2».

Ранее активисты Русского союза Латвии вышли на митинг в Риге против русофобии.

Читайте также
28 апреля 2023
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая по радио, назвал Украину «несуществующей в финансовом смысле страной». Киевский режим отреагировал на это высказывание истерично, что, в принципе, уже не удивляет. Ведь глава венгерского правительства сказал правду. Нынешняя Украина бьет все мыслимые мировые антирекорды государственной несостоятельности: ее экономика рухнула, а Западу она нужна только в качестве одноразового оружия, направленного против России.
1 мая 2023
Лежачие больные граждане России, проживающие в Латвии, сталкиваются со множеством трудностей при сдаче экзамена по государственному языку для продления постоянного вида на жительство (ВНЖ).
29 апреля 2023
Европейский союз выделит Молдове 10 млн евро для поддержки прибывших на ее территорию украинских беженцев.
28 апреля 2023
Российский Сбербанк предлагает своим клиентам открывать счета в белорусских рублях, а также делать с них переводы.