Новости

Президент Латвии признал отставание от других стран Балтии и всего ЕС

Источник изображения: president.lv

Сейм Латвии должен продолжать реформы, чтобы ликвидировать отставание от других стран Балтии и Евросоюза (ЕС) в целом. Об этом во время выступления перед депутатами заявил президент Латвии Эгилс Левитс, сообщает ТАСС.

По его словам, латвийская экономика всё чаще оказывается в аутсайдерах рейтингов среди всех стран ЕС. Кроме того, 57% латвийцев не обладают необходимыми цифровыми навыками, что считается критическим показателем в Европе.

«Вместе мы должны рассмотреть и найти решение проблемы, которая становится всё более очевидной — Латвия отстает [от других стран Балтии и всего ЕС]», — заявил Левитс.

Президент также заметил, что в балтийской республике зарегистрировано наименьшее соотношение занятых в сфере информационно-коммуникационных технологий к общему количеству работающих. В современном обществе, считает он, такого быть не должно.

Для решения этой проблемы Эгилс Левитс предложил повысить качество образования и призвал депутатов до конца года решить вопрос реорганизации школьной сети и продолжить реформу вузов. Ранее он пожаловался на то, что латвийские пожарные до сих пор ездят на автомобилях, произведенных в советское время.

Читайте также
31 августа 2021
По выступлениям Кальюлайд можно судить, чего хочет «Старая Европа», которая является адресатом посланий президента Эстонии, связывающей продолжение политической карьеры с европейской поддержкой. «Старая Европа» хочет общую европейскую армию, а также держать Украину подальше от Евросоюза.
30 августа 2021
Население Латвии по сравнению с советским периодом уменьшилось почти в два раза. Об этом рассказал политолог, директор Латвийского института будущего Нормунд Гростиньш.
30 августа 2021
Польша, Литва и Латвия выглядят плохо на международной арене из-за негативного отношения к мигрантам, но Евросоюз не может им навязать свою политику, поэтому будет винить во всем Беларусь.
30 августа 2021
Молдова по определенным объективным причинам не сможет стать членом Европейского Союза (ЕС) или частью Румынии.