Новости

Электронные визы в Россию станут платными в 2021 году

Источник изображения: https://www.kommersant.ru

Электронные визы для посещения России сделают платными в 2021 году. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на главу консульского отдела МИД РФ в Санкт-Петербурге Олега Коновалова.

По его словам, бесплатно электронные визы выдают в рамках эксперимента, который, скорее всего, закончится в следующем году. Когда услуга выдачи электронных въездных документов распространится на всю Россию (это произойдет в 2021 году), за нее начнут взимать сбор.

«То, что сейчас они выдаются бесплатно, — это ненормально. Основа международных отношений — это принцип взаимности. Если с граждан РФ за что-то берут деньги, то логично, чтобы РФ тоже брала деньги с граждан иностранных государств», — заявил Коновалов.

Он уточнил, что существующий порядок создает трудности с определенным числом недействительных заявок. «Человек, который ничего не платит за визу, может оформить ее от любого лица, поместить любую фотографию, вплоть до фотографий обезьяны», — пояснил чиновник.

Консульский сбор за выдачу электронной визы составит, по предварительным данным, 35 евро — столько же стоит обычная виза. Окончательное решение по этому поводу примет правительство РФ.

В середине сентября правительство РФ разрешило посещать Санкт-Петербург и Ленинградскую область по бесплатной электронной визе гражданам 53 стран, включая все государства Евросоюза. Решение вступило в силу 1 октября. Посетить Калининградскую область по электронной визе можно с 1 июля.

Читайте также
24 сентября 2019
Жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) дают визы для посещения Германии в новые российские паспорта.
25 сентября 2019
Правительство Эстонии отменило собственное решение 2010 года об освобождении граждан Украины от уплаты пошлины за выдачу долгосрочной визы.
2 октября 2019
Наибольшее количество заявок на получение электронных виз для посещения Санкт-Петербурга и Ленинградской области подали жители стран Балтии.
30 сентября 2019
Пропускная способность пограничного пункта Нарва — Ивангород не позволит увеличить число автобусных рейсов из Эстонии в Россию в связи с введением электронных виз для посещения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.