Новости

Киев получил ноту протеста за радикализацию антибелорусской позиции

Источник изображения: news.myseldon.com

Посольство Беларуси на Украине направило ноту протеста из-за участия белорусской оппозиции в националистическом марше 1 января в Киеве. Об этом говорится в заявлении на сайте белорусской дипломатической миссии.

В сообщении указывается, что Минск осуждает мероприятие, состоявшееся «при молчаливом попустительстве властей Украины», в котором массово участвовали активисты беглой белорусской экстремистской оппозиции под символикой «белорусских коллаборационистов и прислужников Третьего Рейха».

«В ноте заявлено, что в сердцах белорусов, переживших ужасы фашистской оккупации и трагедию геноцида в годы Великой Отечественной войны, отзываются мучительной болью возмутительные попытки героизировать коллаборационистов, убийц и карателей белорусского народа», — добавили в посольстве.

Также в заявлении подчеркнули, что безнаказанное чествование идейными наследниками кровавых палачей Хатыни и тысяч других белорусских городов и деревень своих «героев»-убийц «является ничем иным как оскорблением памяти предков, павших в смертном бою за свободу и независимость белорусского народа».

«Посольство выражает решительный протест в связи с нарастающей радикализацией антибелорусской позиции Украины, выражающейся в потворствовании демонстративному чествованию коллаборационистов и палачей белорусского народа, и требует прекратить попытки героизировать преступления против человечности, которые не имеют срока давности и не могут быть прощены белорусским народом», — подытожили в посольстве.

Ранее Верховная рада приняла решение о том, что Украина на государственном уровне отпразднует годовщину создания УПА (Украинская повстанческая армия, признана экстремистской организацией и запрещена в России).

Читайте также
13 декабря 2021
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали в 37 регионах страны 106 сторонников украинской неонацистской группы «МКУ», двое из них подозреваются в подготовке нападений на учебные заведения. Об этом рассказали в Центре общественных связей (ЦОС) спецслужбы.
15 декабря 2021
В украинском Тернополе неизвестный облил красной краской памятник Степану Бандере.
24 декабря 2021
На Генеральное консульство России во Львове совершено нападение, МИД РФ вызвал временного поверенного в делах Украины для вручения ноты протеста.
28 декабря 2021
Верховная рада утвердила в 2022 году празднование 80-летия создания Украинской повстанческой армии (УПА, признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) на государственном уровне.