Новости

В ФСБ России рассказали о массовых задержаниях украинских неонацистов

Источник изображения: tass.ru

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали в 37 регионах страны 106 сторонников украинской неонацистской группы «МКУ», двое из них подозреваются в подготовке нападений на учебные заведения. Об этом рассказали в Центре общественных связей (ЦОС) спецслужбы.

По информации ЦОС, группировка была организована украинским гражданином Егором Красновым, 2000 года рождения, который был объявлен в международный розыск и действовал под покровительством украинских спецслужб.

«Федеральной службой безопасности во взаимодействии с МВД и Следственным комитетом РФ проведены оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия в отношении выявленных в 37 регионах Российской Федерации 106 сторонников украинской неонацистской молодежной группировки "МКУ"», — отметили в ЦОС ФСБ.

В ведомстве заявили, что «целью мероприятий являлось пресечение инспирированной Красновым в различных регионах Российской Федерации акции, в рамках которой его сторонникам посредством мессенджеров и социальных сетей доводились указания о совершении террористических актов и массовых убийств».

«В числе задержанных сторонников "МКУ" установлено трое администраторов интернет-сообществ данной организации, пропагандировавших по указанию Краснова экстремистскую идеологию и призывавших совершать насильственные акции. Еще двое задержанных подозреваются в подготовке вооруженных нападений на образовательные учреждения», — сообщили в ФСБ.

Ранее сотрудники ведомства задержали семерых сторонников украинских неонацистов в Белгороде, готовивших вооруженные нападения.

Читайте также
12 декабря 2021
Украина до сих пор не передала России заграничное имущество, оставшееся в СССР, несмотря на оплату Москвой всех долгов СССР.
11 декабря 2021
Россия может в январе 2022 года вторгнуться на территорию Украины, следует из прогноза финской разведки.
12 декабря 2021
США отправят свои войска не на Украину, а в соседние страны НАТО в случае вторжения России в республику.
11 декабря 2021
Министр финансов США Джанет Йеллен призвала своего нового немецкого коллегу Кристиана Линднера нанести ущерб экономике России при возникновении «непредвиденных обстоятельств».