Новости

Эстония разрешила иностранцам в суде оспаривать отказ в выдаче визы

Источник изображения: modaistile.ru

Правительство Эстонии одобрило поправку к Закону об иностранцах, которая позволит гражданам других государств обращаться в административный суд в случае отказа в выдаче визы. Об этом сообщила руководитель отдела гражданства и миграционной политики МИД республики Рут Аннус, передает ERR.

Поправки в закон, касающиеся оспаривания решений по заявкам на получение шенгенской визы, вносятся в законодательство Эстонии на основании постановления Европейского суда от 2017 года, согласно которому в государствах Евросоюза (ЕС) должна быть возможность обжалования таких отказов в суде.

«Поправки касаются иностранцев, которые подают апелляцию на решение об отказе в выдаче визы, аннулировании визы, отказе в продлении пребывания и преждевременном прекращении пребывания. Хотя по законам ЕС судебный пересмотр возможен только в случае рассмотрения решений по шенгенской визе, в интересах ясности и унификации правового пространства мы намерены распространить ту же систему на решения, касающиеся долгосрочных виз и безвизового пребывания в Эстонии», — пояснила Аннус.

При этом она подчеркнула, что это изменение само по себе не дает иностранцу право на получение визы, а подача апелляции в суд или проведение заседания суда по рассмотрению апелляции — не основание для гражданина другого государства приехать в Эстонию или остаться там.

В настоящее время иностранец может обжаловать решения, касающиеся оснований его временного пребывания в Эстонии, в двух инстанциях: в первый раз это может сделать Департамент полиции и погранохраны или дипломатическое представительство Эстонии, а в случае отказа можно обратиться в Министерство внутренних дел или Министерство иностранных дел.

Тем временем количество выданных Россией эстонцам виз в 2020 году сократилось в 10 раз: гражданам Эстонии было одобрено всего около семи тысяч разрешений, тогда как в течение 2019 года они получили почти 73 000 российских пропускных документов.

Читайте также
21 января 2021
Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу вручил государственную награду — крест «За заслуги перед Эстонией» — 31 эстоноземельцу и иностранцу, включая лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую
12 января 2021
Шуточное предложение эстонской оппозиции обсудить на референдуме об однополых браках вопрос вхождения Эстонии в состав России привело к обвинению в государственной измене.
24 января 2021
Главы МИД стран Балтии потребовали освободить участников протестов в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального.
3 января 2021
Отношения Эстонии с Россией не изменятся в новом году. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Урмас Рейнсалу.