Новости

Вице-премьер Польши раскритиковал позицию Германии по отношению к Украине

Источник изображения: rbc.ru

Вице-премьер, председатель Комитета по национальной безопасности и делам обороны Польши Ярослав Качиньский подверг резкой критике позицию правительства Германии по Украине. Об этом пишет Welt am Sonntag.

Политик обвинил ФРГ и Францию в «сильном расположении к Москве» и раскритиковал многолетнюю позицию властей Германии по отношению к России.

«Я очень недоволен действиями правительства ФРГ. Германия могла бы поставить больше оружия [Украине]. И Германия могла бы высказаться за нефтяное эмбарго в Евросоюзе», — заявил вице-премьер.

При этом он подчеркнул, что доходы России от экспорта нефти в четыре-пять раз выше, чем от продажи газа. Также политик указал на то, что поставки черного золота из РФ можно было бы заменить, а вот найти альтернативы импорту российского газа гораздо сложнее.

«Нельзя постоянно поддерживать такую великую державу, как Россия, миллиардными платежами, покупая энергоресурсы. Это недопустимо с политической и моральной точки зрения. Этому необходимо положить конец, и Германия должна в итоге занять четкую позицию по данному вопросу», — сказал Качиньский.

Ранее министр финансов ФРГ Кристиан Линднер предупредил немцев об угрозе бедности из-за событий на Украине.

Читайте также
2 апреля 2022
Возобновление закупок газа из России после окончания специальной военной операции на Украине будет «самой большой ошибкой Европы». Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
2 апреля 2022
Премьер-министр Польши Матеуш Моравеций заявил, что требование Москвы об оплате газа в рублях — это шантаж, и призвал Европейский союз не поддаваться ему.
2 апреля 2022
Антироссийские санкции Запада оказались недостаточно действенными, и свидетельство этому — укрепление рубля. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
2 апреля 2022
США не заинтересованы в смене власти в России. Об этом заявила вице-президент Соединенных Штатов Камала Харрис.