Новости

Протасевич признал вину в организации беспорядков в Беларуси

Источник изображения: ОНТ

Бывший главный редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич признал вину в организации действий, грубо нарушающих общественный порядок. Об этом он заявил в интервью телеканалу ОНТ.

«Я был одним из тех людей, которые опубликовали призывы выйти на улицу 9 числа (9 августа 2020 года, в день выборов президента Беларуси — прим. RuBaltic.Ru). Как только мне предоставили документы, предъявили обвинение, я сразу признал свою вину по 342 статье Уголовного кодекса — "Организация массовых несанкционированных акций". <…> Дальше я осознавал, что призывы, которые опубликовал и я в том числе, стали следствием того, что на улице начались по сути неконтролируемые беспорядки», — заявил он.

Интервью Романа Протасевича телеканалу ОНТ

Роман Протасевич был задержан в аэропорту Минска после того, как белорусские власти вынудили совершить аварийную посадку следовавший из Афин в Вильнюс самолет Ryanair, на борту которого он находился. Телеграм-канал Nexta набрал широкую популярность в Беларуси на фоне массовых протестов, которые начались после выборов президента. Через него координировались акции оппозиции.

На выборах президента Беларуси 9 августа 2020 года одержал победу, по данным Центризбиркома, Александр Лукашенко. Лидер оппозиции Светлана Тихановская заняла второе место, после чего была вынуждена уехать из Беларуси в Литву.

Протасевича СДАЛИ соратники Тихановской? О фильме-расследовании ОНТ. RuBaltic•Ru
Протасевича СДАЛИ соратники Тихановской? О фильме-расследовании ОНТ. RuBaltic•Ru

Читайте также
29 мая 2021
Простое изучение биографий двух главных деятелей телеграм-канала Nexta — Романа Протасевича и Романа Путило — доказывает, что этот проект создала Польша, которая таким способом вывела на политическую арену взращенное ею новое поколение белорусских националистов.
28 мая 2021
Белорусскую компанию «Белавиа», которая не имеет никакого отношения к ситуации с Ryanair, «замочили на полную катушку», заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с российским лидером Владимиром Путиным.
31 мая 2021
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд на встрече с экс-кандидатом на пост главы Беларуси Светланой Тихановской призналась, что часто ощущает бессилие в борьбе за интересы оппозиции этой страны.
31 мая 2021
Канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, какими будут санкции Евросоюза (ЕС) против Беларуси.