Новости

В Тарту заработал сервис «Яндекс.Такси»

Источник изображения: sputnik-news.ee

Тарту стал вторым городом Эстонии после Таллина, где заработал российский сервис «Яндекс.Такси». Об этом сообщает Delfi.

Компания предложит единый тариф для всего города. Посадка и первые 0,5 километра будут стоить не дороже 2 евро, а в дальнейшем — до 0,65 евро за километр.

Директор по международной стратегии «Яндекс.Такси» Арам Саргсян отмечает, что сервисом в Таллине за первый месяц работы воспользовалось более 50 тыс. человек. Приложение «Яндекс.Такси» запустилось в столице в ночь на 1 мая.

В начале августа Полиция безопасности Эстонии (КаПо) предупредила жителей страны о том, что информация, собранная приложением «Яндекс.Такси», отправляется на российские серверы. Повышенное внимание к агрегатору в странах Балтии возникло в связи с опасениями литовских военных.

В российской компании отвергли претензии Вильнюса и заявили, что сервисом в Литве управляет материнская компания Yandex.Taxi BV, зарегистрированная в Нидерландах. Она обрабатывает и хранит информацию в соответствии с законодательством Евросоюза.

«Яндекс.Такси» в 2018 году заработало во всех странах Балтии. Тарту является вторым по численности населения городом Эстонии. В нем проживает более 90 тыс. человек.

Читайте также
28 августа 2018
Литовские власти отказались обжаловать вердикт Европейского суда по правам человека, согласно которому Литва виновна в размещении на своей территории пыточных тюрем ЦРУ.
23 августа 2018
Насаждение мифов о «российской агрессии» в Прибалтике формирует у местного населения примитивное «хуторское» мышление, которое выгодно местным властям и тем, кто имеет на них влияние, рассказал заместитель директора Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта, кандидат социологических наук Михаил Берендеев в рамках международной летней школы Studia Baltica.
28 августа 2018
В странах Балтии назревает кризис пенсионного фонда: в связи с массовой эмиграцией населения наполнять государственную казну становится все сложнее. В тоже время республики продолжают увеличивать военные расходы.
27 августа 2018
Россия пытается разделить единство стран Запада, заявил глава внешней разведки Эстонии Микк Марран.