Новости

Эксперт: в Прибалтике господствует «хуторское» мышление

Источник изображения: kantiana.ru

Насаждение мифов о «российской агрессии» в Прибалтике формирует у местного населения примитивное «хуторское» мышление, которое выгодно местным властям и тем, кто имеет на них влияние. Об этом на международной летней школе Studia Baltica рассказал заместитель директора Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта, кандидат социологических наук Михаил Берендеев в рамках лекции «Инверсии образа России в европейском медиапространстве: как создаются мифы».

По его словам, демонизация образа России в прибалтийских республиках достигла того уровня, когда местные издательства уже стали «штамповать» пособия и брошюры о том, как выжить в условиях «русской оккупации».

«В Прибалтике господствует позиция хуторского мышления. "Мы сидим на хуторе, а где-то недалеко от нас проживает огромное чудище – Россия, от которого надо защищаться", - рассуждают местные политики, а местные жители подхватывают, охотно верят им. Прибалтийские издательства периодически выпускают блокноты, книги и прочую макулатуру, в которых черным по белому написано о том, как вести себя в условиях "русской оккупации": не выходить на улицу, не разговаривать с неизвестными и на всякий случай запастись спичками», — сказал Берендеев.

По его словам, формирование негативного образа России выгодно руководству стран Балтии в первую очередь для того, чтобы отвлечь местное население от внутриполитических проблем: низкой рождаемости, высокой смертности, растущей эмиграции и безработицы. «Сознательное насаждение образа агрессора прибалтийскими политиками вполне ожидаемо. Это технологический прием, который будет применяться до тех пор, пока будет источником выгоды», — заключил эксперт.

Напомним, в Калининграде с 21 августа в восьмой раз стартовала молодежная летняя школа Studia Baltica. Ранее в рамках мероприятия выступил директор медиагруппы «Журналист» Максим Корнев.
Читайте также
21 августа 2018
RuBaltic.ru вспомнил фильмы, мультфильмы, мультсериалы и популярных артистов в традиционной подборке «Чего боится Прибалтика».
14 августа 2018
Санкционная политика в отношении России с каждым годом выглядит все более бессмысленной, но это не мешает американцам вводить новые ограничительные меры. На этот раз конгрессмены пугают Москву «санкциями из ада».
20 августа 2018
С приходом к власти в США Дональда Трампа мир вошел в серьезную фазу нестабильности — торговые войны, разрыв международных соглашений и сделок, возвращение к односторонности во внешней политике без учета международных институтов.
16 августа 2018
Аналитический центр European Values провел исследование того, как страны Евросоюза (ЕС) относятся к России и «противодействуют ее враждебному влиянию».