Новости

Жителей Вильнюса предупредили о серьезном повышении тарифа на отопление

Источник изображения: domofond.ru

Отопление в Вильнюсе может стать дороже на 70%. Об этом заявил член Государственного совета по регулированию энергетики (ГСРЭ) Матас Тапараускас, передает Delfi.lt.

Отмечается, что сейчас в литовской столице 44% теплоэнергии производится за счет газа.

«Особой ситуация является в Вильнюсе, где цены растут больше всего. По нынешним тенденциям цен на газ подорожание может составить до 70%», — сказал Тапараускас.

Также он пояснил, что блок по производству биотоплива Вильнюсской когенерационной электростанции мог бы смягчить скачок цен примерно на 20%, но его строительство отстает от сроков.

Помимо этого, в Каунасе, Клайпеде и Паневежисе отопление подорожает не больше чем на 20%, в Шяуляй — до 30%.

Ранее Государственный совет по регулированию энергетики Литвы (VERT) спрогнозировал, что предстоящий отопительный сезон подорожает на четверть из-за санкций против Беларуси.

О том, как рекордные цены на газ ведут к коммунальным бунтам в Прибалтике, читайте в материале RuBaltic.ru.

Читайте также
30 сентября 2021
Правительство Украины подписало с «Нафтогазом» меморандум, согласно которому тарифы на теплоснабжение до конца отопительного сезона повышаться не будут. Об этом заявил президент республики Владимир Зеленский.
1 октября 2021
Прокачка топлива по газопроводу «Ямал — Европа» 1 октября сократилась в 2,8 раза по сравнению с предыдущим днем.
1 октября 2021
Сертификация «Северного потока — 2», вероятно, задержится на неопределенный срок, и газопровод не сможет восполнить мировые запасы газа.
1 октября 2021
Молдова в октябре будет покупать российский газ по рыночной стоимости в 790 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил вице-премьер республики, министр по инфраструктуре Андрей Спыну.