Новости

В Евросоюзе заявили о беспрецедентном размере финансовой помощи Украине

Источник изображения: russian.rt.com

Украина с 2014 года получила от Европейского союза (ЕС) помощи на 17 миллиардов евро. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью Польскому агентству печати.

«Мы уже оказываем Украине беспрецедентную поддержку — как финансовую, так и политическую на сумму более 17 миллиардов евро с 2014 года. Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной является наиболее полным соглашением, которое ЕС имеет с любой другой страной», — сказал глава евродипломатии.

По мнению Борреля, повышение внутренней устойчивости Украины, включая последовательные усилия по реформированию, так же важно, как и укрепление способности страны справляться с внешними вызовами.

«Мы готовы рассмотреть и другие формы поддержки, такие как 31 миллион евро, которые ЕС только что принял для поддержки украинских Вооруженных сил, чтобы помочь, среди прочего, в киберзащите или наращивании потенциала Вооруженных сил», — указал верховный представитель ЕС.

Глава дипломатии Европейского союза планирует посетить Украину с 4 по 6 января.

Ранее Жозеп Боррель подчеркнул, что страны Европейского союза не хотят быть «безучастными зрителями» в переговорном процессе по гарантиям безопасности между Россией и США.
Читайте также
27 декабря 2021
Глава молдавского правительства Наталья Гаврилица заявила, что вице-премьер-министр Молдовы Андрей Спыну не имел полномочий подписывать протокол об урегулировании спорных вопросов с «Газпромом». Один из них предполагает, что до 1 мая 2022 года компания «Молдовагаз» должна подписать соглашение о погашении задолженности перед «Газпромом».
22 декабря 2021
В коридорах институтов Евросоюза Литву в шутку называют опасной для инвестиций страной. На публике европейцы поддерживает Литву, а в кулуарах подшучивают над ее недальновидной внешней политикой.
20 декабря 2021
Совет правящей коалиции Эстонии решил снизить до нуля сетевую плату за транспортировку газа из-за резкого роста цен на энергоносители.
19 декабря 2021
США в следующем году выделят 175 миллионов долларов на укрепление военной обороны стран Балтии.