Новости

Суд в Латвии конфисковал активы «Балтийского медиаальянса» по делу о нарушении санкций ЕС

Источник изображения: sputniknews.ru

Рижский окружной суд конфисковал имущество «Балтийского медиаальянса» (Baltijas mediju alianse, BMA) — транслятора русскоязычных каналов в Латвии — и оштрафовал двух его топ-менеджеров по уголовному делу о нарушении санкций Евросоюза. Об этом сообщает LETA.

Речь идет об имуществе BMA общей стоимостью около 3,2 млн, на которое ранее судом был наложен арест. Совладелец и председатель правления BMA Олег Солодов и директор представительства медиакомпании в Эстонии Маргус Мерима оштрафованы на 25 тыс. евро каждый.

По версии прокуратуры Латвии, BMA получал финансирование от лица, находящегося в санкционном списке ЕС. Деньги поступали от двух аффилированных с ним юридических лиц на основании соглашений о сотрудничестве.

По данным LETA, речь идет о близком к президенту РФ Владимиру Путину бизнесмене Юрии Ковальчуке, на которого в 2014 году были наложены санкции ЕС. В 2019 году Национальный совет по электронным СМИ Латвии запретил распространение девяти русскоязычных телеканалов, получавших финансирование от Ковальчука.

Следствие полагает, что российский бизнесмен получил более 10 млн евро в нарушение запрета на санкции ЕС. Обвиняемые действовали якобы с целью получения прибыли, несмотря на санкционный режим. В ходе уголовного производства было изъято свыше 3 млн евро. Уголовное дело до передачи в прокуратуру расследовала Служба государственной безопасности Латвии (СГБ).

В феврале 2020 года спецслужба провела обыски в помещениях BMA. В посольстве РФ тогда заявили, что власти Латвии хотят ограничить доступ местных жителей к альтернативным источникам информации. В ходе следствия были задержаны несколько человек, но обвинение в итоге было предъявлено только Солодову и Мерима.

Читайте также
31 января 2022
Минкульт Латвии готовится внедрять очередной план сплочения латвийского общества, призванный объединить латышей и русских Латвии в одну гражданскую нацию. Центральной частью этого плана должно стать обучение населения «правильной» истории Латвии. Иными словами, латвийским русским будут в миллионный раз вдалбливать, что они «советские оккупанты» на чужой земле.
31 января 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на заявление министра иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс о готовящихся санкциях против российских олигархов.
3 февраля 2022
Россия примет ответные меры в отношении работающих в стране немецких СМИ в связи с запретом вещания телеканала RT DE в Германии.
3 февраля 2022
Великобритания автоматически и без предварительного обсуждения введет новый пакет санкций против России в случае ее вторжения на Украину.