×
Новости

Посольство РФ в Латвии отреагировало на обыски в компании — трансляторе русскоязычных каналов

Источник изображения: sputniknews.ru

Обыски в помещениях «Балтийского медиа альянса» (Baltijas mediju alianse) и уголовное преследование руководства компании свидетельствуют о желании местной элиты ограничить доступ жителей к альтернативным источникам информации. Об этом сообщается на странице в Facebook посольства РФ в Латвии.

«С сожалением констатируем, что в Латвии в очередной раз состоялась "зачистка" информационного пространства от независимых и неподконтрольных государству СМИ, подвергающихся со стороны латвийских властей неприкрытой политической цензуре», — говорится в сообщении.

Служба госбезопасности Латвии (СГБ) провела обыски в офисе «Балтийского медиа альянса» (транслирует в Латвии русскоязычные телеканалы) вечером 4 февраля в связи с возможным нарушением международных санкций. В ходе следственных действий были изъяты документы и носители информации. В рамках возбужденного уголовного дела двум представителям компании присвоен статус подозреваемых.

«Балтийский медиа альянс» транслирует в Латвии более 20 каналов, среди которых Первый Балтийский канал, Первый Балтийский музыкальный канал и «РЕН ТВ Балтик». Также компания работает в Эстонии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика признала Крым российским? Компенсации за «оккупацию» важнее поддержки Украины
3 февраля 2020
Посол Латвии в России призвал возобновить работу российско-латвийской комиссии историков, которая была заморожена в 2014 году из-за Крыма.
В аэропорту Вильнюса задержана журналистка телеканала «Звезда»
31 января 2020
В аэропорту Вильнюса при прохождении паспортного контроля задержана корреспондент телеканала «Звезда» Юлия Шатилова. Сотрудники посольства России в Литве выясняют обстоятельства инцидента.
Американские санкции против России срикошетили в Латвию
5 февраля 2020
Латвийская государственная компания пассажирских железнодорожных перевозок Pasažieru vilciens (PV) стала жертвой антироссийских санкций США.
Издатель: «Выпускаю русскую газету в Литве на фоне очередной волны русофобии»
1 февраля 2020
Русскоязычной прессе в Литве приходится выживать на фоне очередной волны русофобии. Бизнес обходит такие СМИ стороной, а розничное распространение сталкивается с откровенным саботажем, рассказал издатель и главный редактор еженедельника «Литовский курьер» Валерий Третьяков.
Новости партнёров