Новости

Европейские виноделы пообещали слить в канализацию миллиард литров вина

Источник изображения: vectorge.com

Винодельческая отрасль в Евросоюзе оказалась в безвыходной ситуации в результате карантинных мер, введенных из-за пандемии коронавируса. Около одного миллиарда литров вина не нашли своего покупателя, в результате чего тревогу забили европейские виноделы, потребовавшие от ЕС профинансировать экстренную перегонку благородного напитка в спирт, пишет издание Dp.ru.

Одной из причин кризиса предсказуемо оказался коронавирус, из-за которого традиционные винодельческие регионы не досчитались туристов, активно потребляющих местное вино. В результате виноделы оказались перед дилеммой: либо уничтожить около миллиарда литров вина, либо в срочном порядке перегнать его в промышленный этанол или чистый спирт, чтобы хоть как то возместить свои расходы.

Еще одной причиной кризиса называют хороший урожай американских виноделов, в результате чего объем заказов из США упал до минимума за пятилетку.

По словам гендиректора Международной организации виноградарства и виноделия Пау Рока, период карантина снизит продажи вина в ЕС на 30%, а экспорт упадет на 14%. Более всего пострадали виноделы Франции, Испании и Италии, потребовавшие от ЕС профинансировать перегонку в спирт миллиарда литров вина. При этом сделать это за счет новых субсидий, а не на средства уже существующих винных программ. В ЕС такая идея одобрения пока не нашла.

В Евросоюзе договорились о выделении пострадавшим от последствий коронавируса странам 500 млрд евро безвозмездных траншей. Еще 250 млрд евро предполагается раздать в виде кредитов со сроком погашения до десяти лет.

Читайте также
1 июня 2020
Поскольку Литва, Латвия и Эстония входят в Евросоюз, то логично потребовать у него денег на финансирование второго этапа выхода из энергокольца БРЭЛЛ. Об этом заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.
29 мая 2020
Власти Беларуси приняли правильное решение не останавливать производства в условиях пандемии коронавируса. Благодаря этому безработицы в стране удалось избежать. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко.
1 июня 2020
Рассматривая «запасные аэропорты», налоговые гавани и страны, в которых просто приятно проводить время, все больше людей обращает внимание на Южную Европу. RuBaltic.Ru изучил, насколько просто получить вид на жительство в государствах на берегу Средиземного моря.
1 июня 2020
Количество зарегистрированных безработных на Украине увеличилось на 69% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении Государственной службы занятости. В настоящее время в стране более полумиллиона официально не трудоустроенных украинцев.