Новости

Армен Гаспарян: историю Прибалтики пишут те же, кто придумал Голодомор на Украине

Источник изображения: RuBaltic.Ru

Исторический ревизионизм в Прибалтику «принесли» финансируемые Государственным департаментом США круги эмиграции и фонды. Такая же история была с внедрением понятия «Голодомор» на Украине в конце 1980-х годов. Такое мнение порталу RuBaltic.Ru высказал журналист, историк Армен Гаспарян.

Отвечая на вопрос, каким образом в странах Балтии возник исторический ревизионизм (коренной пересмотр сложившихся исторических концепций — прим. RuBaltic.Ru), Гаспарян указал, что задача переписывать историю пришла извне.

«Круги эмиграции тесной спайкой, соответствующими фондами и структурами, подконтрольными Госдепартаменту США, отрабатывали целые программы. Таким же образом развивалась история так называемого Голодомора.

Она была написана на грант в рамках специальной программы к 70-летию той самой революции (Октябрьской революции 1917 года — прим. RuBaltic.Ru). То есть одна и та же схема.

Без финансовой подпитки, без вложения туда никакая идея работать не будет», — объяснил историк.

Напомним, 12 октября 1984 года президент США Рональд Рейган подписал закон о создании комиссии, призванной осуществить изучение голода 1932–1933 гг. на Украине, чтобы объяснить миру роль Советов в создании голода на Украине. Комиссия пришла к выводу, что жертвы массового голода были «заморены до смерти рукотворным голодом», и обвинила Сталина и его окружение в геноциде.

При этом Международная комиссия по расследованию голода, созданная в 1988 году по инициативе Всемирного конгресса свободных украинцев, не нашла подтверждения предположению, что голод 1932–1933 годов был специально организован с целью уничтожить украинскую нацию.

Впервые термин «Голодомор» был употреблен 18 февраля 1988 года в выступлении писателя Алексея Мусиенко на собрании парторганизации киевского отделения СП УССР, где он возложил вину за массовый голод на Украине на Сталина.

26 июля в рамках проекта «Завтрак RuBaltic.Ru» состоялась лекция журналиста, историка Армена Гаспаряна на тему «Исторический ревизионизм на постсоветском пространстве». Видео с выступлением эксперта смотрите на нашей странице в Facebook и на канале YouTube.

Читайте также
1 апреля 2018
Пресс-служба президента Литвы рассказала, чем будет заниматься Даля Грибаускайте по окончании президентского срока. Литовский лидер посвятит себя личной жизни.
28 марта 2018
Общеизвестно, что президент Литвы одно время жила и работала в США, но остается загадкой, как она туда попала и почему уехала
11 апреля 2018
В Латвии создана Ассоциация развития русского гражданского общества и поддержки российских эмигрантов.
3 апреля 2018
Во вторник, 3 апреля состоится встреча руководителей Литвы, Латвии и Эстонии с президентом США Дональдом Трампом. Помимо набора стандартных штампов и заверений лидеры Прибалтийских стран ждут от хозяина Белого дома подтверждения их «истории успеха», пишет Sputnik Литва.