Новости

Глава МИД Эстонии назвал сроки сноса памятника советским воинам в Нарве

Источник изображения: rt.com

Советский танк-памятник Т-34 в Нарве может быть демонтирован в течение месяца, для чего потребуется экстренное заседание парламента. Об этом заявил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу, сообщает ERR.ee.

По его словам, в настоящее время ведется анализ правовых оснований для демонтажа мемориала, чтобы не допустить возможности «российским агентам влияния» и «провокаторам» манипулировать эстонским народом.

«Эксперты должны оценить, как убрать оттуда танк, и если надо менять закон, то надо менять. Парламент мог бы быть готов собраться в экстренном порядке и принять отдельные законы для переноса советского памятника. Латыши с этим справились, сможем и мы», — сказал министр.

По мнению Рейнсалу, принять решение о демонтаже мемориала нужно в течение месяца.

«Конечно, парламентское производство требует времени, но, на мой взгляд, реально решить вопрос в течение этого месяца, не говоря уже о перспективе месяцев или полугода», — отметил глава МИД.

Рейнсалу указал, если будет снесен этот памятник, то неизбежно может появится другой советский мемориал, вокруг которого станут собираться «провокаторы».

«И тогда, конечно, имеет смысл решать этот вопрос в целом. Если в органах местного самоуправления есть политическая оппозиция, то интересы общества должны защищаться государством», — подчеркнул глава МИД.

Ранее сообщалось, что накануне в эстонской Нарве жители города провели стихийный митинг, чтобы не допустить демонтажа памятника — танка Т-34.
Читайте также
29 июля 2022
Решение Таллина прекратить выдачу учебных виз российским студентам не принесет России «особого ущерба».
29 июля 2022
Эстония подготовит и внесет предложение о закрытии въезда гражданам РФ в Европу в качестве базового правила. Такое заявление сделал министр иностранных дел балтийской республики Урмас Рейнсалу в эфире радиостанции Vikerraadio.
3 августа 2022
Советский Памятник Освободителям Риги будет демонтирован, а все его части будут полностью уничтожены. Об этом заявил мэр столицы Латвии Мартиньш Стакис.
3 августа 2022
В условиях глубокого экономического кризиса власти Латвии считают более приоритетным тратить миллионы евро на уничтожение памяти о подвиге советских воинов — освободителей Риги от нацистов и поддерживать русофобские настроения.