Новости

Мэра Вильнюса Шимашюса заподозрили во взяточничестве

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Члены социал-демократической партии Литвы обратились в Специальную следственную службу (СТТ) и в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) по поводу «подозрительных действий» мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса. Об этом сообщается на официальном сайте политсилы.

Отмечается, что парламентарии подали соответствующую петицию с просьбой инициировать досудебное расследование случаев торговли влиянием, взяточничества и злоупотреблений со стороны мэра.

«Мы также просим вас [СТТ] начать досудебное расследование действий бизнесмена Бенедиктаса Гилиса и его двоюродной сестры, жены нынешнего мэра Гильмы Теодоры Гилите, спрашивая, соответствуют ли указанные действия признакам коррупционного преступления», — поясняет в документе заместитель спикера Сейм Юлиус Сабатаускас.

В петиции говорится, что в конце первого срока Шимашюса Гилис пожертвовал 7 тыс. евро. Вскоре двоюродная сестра Гилиса выиграла тендер на 12,1 тыс. евро. Когда мэр Вильнюса пошел на второй срок, фонд Гилиса выиграл тендер на 44,5 тыс. евро, а компания жены Шимашюса позднее выиграла муниципальный заказ на сумму более 713 тыс. евро.

«Шимашюс мог прямо или косвенно представлять личные и групповые интересы дарителя», — заявил депутат Повилас Пинялис.

В публикации отметили, что за торговлю влиянием Уголовный кодекс предусматривает штраф, арест или тюремное заключение на срок до пяти лет; за злоупотребление служебным положением — штраф или лишение свободы на срок до семи лет; взяточничество предусматривает наказание в виде штрафа или ареста либо лишения свободы на срок до 7 лет.

Читайте также
22 августа 2021
Миграционный кризис обвалил рейтинг министров и депутатов от правящей в Литве партии консерваторов. Впрочем, их оппоненты тоже не могут похвастаться высоким кредитом доверия граждан. В Литве царит тотальное недоверие к политической системе как таковой.
13 августа 2021
Власти выписали более 300 штрафов участникам беспорядков возле Сейма Литвы, произошедших 10 августа после митинга против ограничений для непривитых.
2 сентября 2021
Свободу собраний в Литве отменяют те же люди, которые в других странах приветствуют несогласованные акции, погромы и уличное насилие как высшие проявления борьбы за свободу.
13 августа 2021
Вильнюсский участковый суд разрешил арестовать девятерых задержанных во время беспорядков у литовского Сейма.