Новости

Литва решила предложить Беларуси альтернативу российской нефти

Источник изображения: kommersant.ru

Литва готова предоставить Беларуси возможность импорта нефти в качестве альтернативы российскому сырью. Об этом в интервью CNN рассказал президент балтийской республики Гитанас Науседа.

По его словам, Литва таким образом поможет Беларуси «сохранить хотя бы какую-то часть независимости». Глава государства считает, что Литва может создать альтернативные каналы импорта сырья через свои порты.

«Они (Беларусь — прим. RuBaltic.Ru) полностью зависят от трубопровода, идущего из России. Они ищут альтернативу. Есть Литва», — заявил Науседа.

На вопрос, как на такое предложение отреагирует президент РФ Владимир Путин, он ответил: «Не думаю, что он будет доволен, когда услышит это». Вместе с тем президент Литвы назвал своим долгом помочь Беларуси.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что его страна прорабатывает поставки нефти через Польшу и страны Балтии с использованием двух ниток магистрального нефтепровода «Дружба». Он пригрозил приобретать нефть у США, Саудовской Аравии и Азербайджана, если Россия «будет наклонять» Беларусь.

Россия — единственный поставщик нефти в Беларусь. В 2019 году российское сырье подорожало для белорусских потребителей из-за налогового маневра.

Читайте также
20 сентября 2019
Попытки запугивания еврейского населения недопустимы, заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
2 октября 2019
Россия готова продлить контракт на транзит газа через Украину. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на форуме «Российская энергетическая неделя».
24 сентября 2019
Первый энергоблок строящейся в Беларуси атомной электростанции (БелАЭС) готов на 97%. Об этом заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.
2 октября 2019
Россия рассчитывает, что «Северный поток — 2» пройдет по заявленному маршруту в обход Дании, заявил министр энергетики Александр Новак в ходе Российской энергетической недели.