Новости

Еврокомиссия отказалась спонсировать рынок СПГ стран Балтии

Источник изображения: baltnews.lv

Европейская комиссия не внесла в список проектов общего интереса Евросоюза ни одного инфраструктурного проекта сжиженного природного газа (СПГ) Литвы, Латвии или Эстонии. Это означает провал плана Вильнюса о признании Клайпедского терминала СПГ региональным, передает Sputnik.

Глава Минэнергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас отметил, что отсутствие в списке проектов ЕС прибалтийской инициативы является следствием недоговоренности Литвы, Латвии и Эстонии о создании регионального рынка СПГ. Он признал, что на повестке дня остается «совместная цель, заключающаяся в оптимизации затрат терминала СПГ».

«Однако перечень — это действительно не единственно возможный метод и средство. Важно понимать, что это не только "билет", предназначенный для ведения борьбы за помощь Евросоюза. Политически речь идет о помощи газовой инфраструктуры, которая сегодня сокращается. Что же касается отсутствия в данном списке проектов, то я хочу приветствовать это как своеобразное признание текущих реалий», — цитирует министра портал «Пронедра».

В начале сентября премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис сообщил, что республике придется искать другие способы снизить налоговое бремя от клайпедского судна-терминала СПГ Independence. Такое решение обусловлено отказом Евросоюза финансировать проект, который не получил статус регионального из-за нежелания Латвии подписать соглашение о едином рынке СПГ.

Литва планировала создать проект по развитию газового рынка в регионе, в который бы входили клайпедский терминал сжиженного природного газа, Инчукалнское подземное газовое хранилище в Латвии и еще один СПГ-терминал небольшой мощности в Эстонии. В случае поддержки литовской инициативы всеми странами Балтии и присвоения ему регионального статуса Вильнюс мог бы получить из консолидированного бюджета ЕС порядка 150 миллионов евро компенсации на содержание терминала.

Читайте также
11 октября 2017
Президент Литвы Даля Грибаускайте использовала «штрафной» визит еврокомиссара по вопросам конкуренции, чтобы просить Еврокомиссию потребовать у «Газпрома» компенсаций для Литовской Республики.
9 октября 2017
Сегодня литовские власти уже на официальном уровне признают, что аренда терминала СПГ — проект крайне убыточный для экономики страны, но на этом скандалы с клайпедским терминалом не заканчиваются.
5 ноября 2017
Постоянные конфликты внутри киевской власти весьма дорого обходятся национальной экономике и рядовым налогоплательщикам.
16 ноября 2017
Экономисты Латвии, Литвы и Эстонии утверждают, что в ближайшие годы прибалтийские республики могут столкнуться с острым системным кризисом, связанным с потерей значительной части финансирования из западных структурных фондов. На кону — сотни миллионов евро.