Новости

Глава МИД Латвии призвал ЕС и НАТО готовиться «гибридному нападению России на Украину»

Источник изображения: yandex.ru

Евросоюз (ЕС) и НАТО должны более активно готовиться к сценарию «гибридного нападения России на Украину». Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, сообщает Delfi.lv.

По мнению главы МИД, Москва не будет развязывать классическую войну и полномасштабное вторжение.

«Мы сейчас обсуждаем очень жесткие сценарии — полномасштабное вторжение на Украину, полномасштабные санкции экономического реагирования, но необходимо учитывать, что возможны и другие сценарии — более мелкие операции, различные элементы гибридной войны, и я думаю, что как НАТО, так и ЕС должны поработать в этом направлении», — сказал Ринкевич.

Министр добавил, что намерен обратить внимание на необходимость более активной подготовки к гибридной угрозе против Украины на предстоящих встречах высокого уровня, в том числе на внеочередном заседании НАТО.

Ранее глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Россия представляет угрозу для безопасности республики.
Читайте также
31 декабря 2021
Россия даст адекватный ответ на любые военные провокации Киева в отношении Донбасса. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
3 января 2022
Планы Министерства обороны Эстонии начать поставлять оружие на Украину можно расценивать как желание ввязаться в войну с Россией. Об этом заявила депутат эстонского парламента (Рийгикогу) Оудекки Лооне.
31 декабря 2021
Представители стран НАТО контактируют с Москвой, чтобы не допускать «военного вторжения» России на Украину. Об этом заявила министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс.
31 декабря 2021
В Киеве не видят большой угрозы от «растущего» числа военных на российско-украинской границе. Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов.